Жить богато по-советски, или Какие были толстосумы во времена СССР

Фото: ShutterStock

Во времена Советского союза, оказывается, тоже были богачи. Хотя это немного странно звучит, учитывая общую уравниловку и бесклассовость. Советские толстосумы – это особые люди, их трудно было сравнить с состоятельными людьми в развитых странах.

Советские богачи заметно выделялись на фоне общей массы нищеты и уравниловки, но в развитых странах их считали людьми чуть ниже среднего класса.

Откуда могли появиться советские богачи в СССР

В Советском союзе всех уравнивали под одну черту, и платили соответственно. Для приобретения статуса богатого человека и финансовой стабильности в СССР существовало 2 пути.

  1. Прямой путь в партноменклатуру. Партийные работники, которые занимали определенные должности, установленные вышестоящими властями, очень неплохо жили. Им выделяли хорошие квартиры, автомобили и даже дачи. Продукты и вещи они часто покупали в специализированных магазинах, где все было только высшего качества. Например, всем известный комиссионный магазин «Березка».
  2. Подпольщики, обманывающие государство, используя серые схемы. Другими словами, это люди, скрывающие свои доходы. Они работали на хороших местах (в магазинах и системе распределения). За дефицитный товар и помощь в получении бесплатной квартиры чаще бралась взятка. Сюда также относились «подпольные бизнесмены». Поскольку бизнес в СССР был официально запрещен, зарабатывать деньги приходилось в разных подпольных цехах и системах сбыта.
  3. Была еще одна отдельная группа богатых людей. К ним относились тайные миллионеры, на которых даже никто не мог подумать, что они такие толстосумы. Известные писатели и даже космонавты, артисты и конструкторы. Но по сравнению с 2 первыми группами, таких было единицы.

Как протекала жизнь советского богача

Квартиры чаще всего были просторными (не менее 3-4 комнат) и с хорошей планировкой, а вовсе не хрущевка на 1-2 комнаты. Номенклатурщикам такие квартиры давали бесплатно. А вот подпольщикам приходилось работать, чтобы ее получить. Чаще всего, имея 1-2 комнатную квартиру, обменивали ее на 3-4 комнатную с хорошей доплатой.

Как правило, ни один из советских богачей не хотел обставлять свою квартиру мебелью отечественного производства. Все стремились приобрести или получить по распределению только импортную. В те времена очень популярной была мебель из Румынии и ГДР.

Стены квартиры обклеивали импортными обоями в клетку или цветочек. На стенах и на полу лежали ковры. И, конечно же, старались собирать коллекции различного антиквариата или ценных, как многим казалось, предметов. Например, были популярны изделия из хрусталя, шкуры животных, иконы.

Изюминкой советских богачей был установленный книжный шкаф с книгами, обложки которых должны соответствовать общему интерьеру. Содержимое книг никого не волновало.

Советские богачи хотели жить, как состоятельные люди в развитых странах. И они были уверены, что живут так же. Но это была всего лишь бутафория.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.