Открытие границ со странами СНГ начнут обсуждать с 15 июля 2020 года

Фото: ShutterStock

В правительстве заговорили о том, что открытие границ России с другими странами СНГ начнет обсуждаться на официальном уровне уже с 15 июля 2020 года. Татьяна Голикова, которая занимает пост вице-премьера, сообщила, что речь идет об отмене запретов на международные перелеты. Для получения такого разрешения странам, желающим наладить авиасообщение, нужно будет вписаться в четкие нормативы.

Обсуждение восстановления перелетов с 15 июля 2020 года

Согласно сообщению Татьяны Голиковой, опираться в своих расчетах на возможность открытия границ, члены правительства будут сразу на несколько основополагающих факторов. Учитываться будут и переговорные позиции специалистов по части авиационной сферы страны. Речь идет как о Министерстве транспорта, так и о Росавиации. Здешние эксперты будут ответственны за информирование властей о текущем положении вещей в вопросах продвижения переговоров.

Итоги по делу будут подводиться на еженедельном основании, а раз в 2 недели правительство займется оценкой общей эпидемиологической ситуации. Для мониторинга будут привлечены страны из списка, который предполагает потенциальных кандидатов на возможное восстановление авиасообщения международного типа.

Во время вынесения вердикта будут учитываться несколько важных критериев:

  • уровень заболеваемости;
  • среднесуточный прирост новых больных;
  • показатель по распространению вируса.

Только при соответствии всех параметров можно надеяться на налаживание мостов.

Возобновление перелетов между странами, входящими в состав СНГ

В разъяснении касательно выдвинутых требований специалисты сделали акцент на том, что показатель заболеваемости не должен превышать 40 человек на 100 тыс. населения. Расчет производится на основании данных за 14 дней. Тот же промежуток времени учитывается и при мониторинге среднесуточного прироста новых случаев. Это значение составляет 1%.

Уровень распространения коронавируса должен стабильно оставаться на отметке ниже 1 единицы.

Из радостных новостей: правительство работает над тем, чтобы отказаться от практики двухнедельного карантина. Происходит это из-за того, что многие потенциальные туристы отказываются от бронирования отелей и других услуг просто потому, что не хотят бесцельно тратить время по возвращению домой.

Всем тем, кто пересечет российскую границу, потребуется привезти с собой справку, где будет прописан результат на COVID-19. Медицинский документ должен быть максимально свежим, то есть не старше 3 дней.

Ограничения по части осуществления международных регулярных и чартерных рейсов пришлось ввести в юридическую силу еще в самом начале карантина, наложенного в России – с 27 марта. С тех самых пор без острой надобности самолеты в небо так и не поднимались. Позже специалисты сообщили о том, что запрет на полеты между странами пролонгировали вплоть до 1 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открытие границы с Белоруссией в 2020 году состоится после дополнительных обсуждений

Открытие границ со странами Европы

Михаил Орлов, который занимает пост заместителя главы Роспотребнадзора, уже успел направить письма в Министерство транспорта и Росавиацию. В тексте официального обращения речь идет о подаче заявки на восстановление воздушного сообщения с некоторыми европейскими государствами.

Список включает Венгрию, Великобританию, Нидерланды, Германию, Финляндию, Данию, Польшу, Норвегию и Италию.

Отметил специалист и открытие пунктов пропуска с Поднебесной, а также Монголией и любимыми среди российских туристов странами — Шри-Ланкой и Вьетнамом. Пока одни россияне ждут возобновления полетов ради того, чтобы отправиться в командировку, другие просят правительство наладить сообщение с ближним зарубежьем, чтобы организовать себе бюджетный отдых.

Напомним, ранее сообщалось о том, что регионы с самым высоким уровнем бедности были определены аналитиками из Росстата.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.