Как будет проходить обучение в школах с 1 сентября 2020 года, рассказали в Минпросвещения

Фото: ShutterStock

Эпидемиологическая ситуация в связи с распространением коронавируса еще не выровнялась до конца, поэтому родителей школьников и самих учеников беспокоит, как будет проходить обучение в школах с 1 сентября 2020 года и стоит ли готовиться к новому семестру с дистанционным обучением. В Министерстве просвещения заверили, что дети отправятся за парты согласно стандартному расписанию. Помешать этому может разве что вторая волна пандемии.

Разъяснения от Министерства просвещения касательно обучения в школах

Как рассказал Сергей Кравцов, который занимает пост министра просвещения, дети отправятся в школы с 1 сентября. В ведомстве активно готовятся к такому сценарию, чтобы обеспечить условия для безопасного получения знаний при следовании рекомендациям Роспотребнадзора по санитарному протоколу. Защита детей, как и педагогического состава, является приоритетной целью для Минпросвещения.

В Минобрнауке тоже не считают нужным переносить дату первого звонка и последующее расписание для школьников разных звеньев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День борьбы с травлей 4 мая поддерживают люди, противостоящие буллингу в школах

Эксперты из области образования настаивают на том, что для высших учебных заведений тоже нет необходимости переносить учебный процесс на 1 октября. Если же следовать по такому пути, то в будущем нагрузка на студентов сильно возрастет.

Сложность с переносом начала учебного года кроется не только в том, что программу нагонять потом будет очень непросто, но и из-за тонкостей существующего законодательства. Речь идет о необходимости соблюдать требования в рамках действующих образовательных программ. Распространяются рекомендации на тех студентов, которые планируют учиться в очном режиме, а также на тех, кто собирается получать образование заочно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Италию откроют для россиян в 2020 году после предварительных договоренностей

Как будет проходить обучение в школах по обновленным нормативам?

Перенос учебного года для студентов грозит образованием дополнительной недельной учебной нагрузкой. Повысятся риски ущемить права студентов на каникулы, которые полагаются им во время всего учебного года, ведь, согласно общепринятым стандартам, они должны варьироваться от 7 до 10 недель. Требование касается всех случаев, кроме отдельно взятой ситуации, которая прописана за рамками стандарта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты родившимся в СССР с 1950 по 1991 годы озадачили представителей Пенсионного фонда

В школах ситуация выглядит по идентичному принципу: никто особенно не хочет смещать старт образовательного процесса. Вместо этого учителя планируют налегать на исполнение предписаний Роспотребнадзора, которые ведомство обнародовало для школьных администраций.

Одним из самых важных пунктов оказался упор на педагогическую работу в рамках расширения знаний по части гигиенического воспитания. Особенное внимание будут уделять вопросам качественной дезинфекции школьных помещений и различных поверхностей:

  • пол;
  • дверные ручки;
  • мебель;
  • элементов санузла, пищеблоков.

Ответственным службам следует следить за чистотой и безопасностью вентилей кранов, клавиш спуска бачка на унитазе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне готовятся к подорожанию газа по всей стране

Новшества в школьном процессе, начинающие действовать с 1 сентября 2020 года

Администрациям придется проследить за тем, чтобы время для начала первого урока отличалась для всех классов. Это поможет разобщить детей, которые учатся на одном этаже. То же самое правило распространяется на перемены.

Нововведение касается детей, которые раньше переходили из кабинета в кабинет в течение всего дня. Теперь учителя сами будут приходить к ученикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет проходить обучение в школах с 1 сентября 2020 года, рассказали в Минпросвещени

Фиксация кабинета за определенным классом должна помочь исключить лишние риски пересечения детей. Если позволяют возможности, учеников могут рассадить с учетом особенностей гигиенического протокола. Но тогда придется из одного класса делать несколько подгрупп, что требует привлечения новых учителей. А это не всегда возможно.


Учеба,учебой,а как детки питаться будут? если уроки по скользящему графику то и завтраки и обеды по скользящему-но это полное нарушение САНпина,что делает и думает РАСПОТРЕБНАДЗОР?

Чиновники давно не были в простой средней школе в спальном районе. Где вместо положенных 800 человек учатся 1500. И где вместо положенных 25 человек в классе доходит до 34. Алё, кто там пишет эти инструкции? Вы в школу сходите для начала. Не в элитную московскую, а обычную областную, самарскую там, или ульяновскую.

главное на бумаге. В. В.П. покажут одну новую оборудованную школу, как красную больницу, и скажут так по всей России. Больше половины школ горячим кормят с термосов привозят с городских столовых в остальных столовые на ограниченное количество. миллиарды нужны на помещения, оборудование. , а сентябрь не за горами. Про разные перемены вообще бред. и смысла в них если дети вышли после уроков и все перемешались?

А когда тогда будет заканчиваться последний урок? В 10 часов вечера?

Допустим, 6"а" класс "живёт" в кабинете физики - кл. руководитель "физик". На русский язык или математику к ним пришли учителя. А потом 8-му "а" на лабораторную по физике нужно занять места 6"а". Затем на английский часть 6"а" остается в своем кабинете, а второй группе куда??? И так - до бесконечности, как снежный ком! У учителя первый урок начинается в 8.30, а второй - после первого + перемена +10 минут (ну "со сдвигом же!"). А потом - окно, а четвертый - в какое время??? С учетом "сдвигов"! А любимые всеми ВПР (об обычных контрольных никто уже и не упоминает...) - их как? Если в коридоре с разницей в 10 минут перемены то у одного, то у другого класса! А в кабинете их тоже не оставишь - режим проветривания будет нарушен! И таких вопросов - бесчисленное множество! Я уж не говорю о том, что и в обычном режиме на перемене учителю продохнуть некогда - к каждому классу - презентация, видеофрагмент, раздаточный материал... Как это будет в режиме постоянных передвижений.. Не могу представить.

А иностранные языки? При изучении которых, как правило делят детей на группы? Одна группа останется, а другой все равно прийдется уйти. А физкультура? Бред, как обычно лишь бы написать, а как это все исполнить не понятно.

Все дети ходят в один туалет - постоянно и разное время. Как будет происходить дезинфекция от ковида?!

Бред полный придумали за каждым классом отдельный кабинет. Не вижу в этом смысла. По мимо школы дети везде и всюду ходят. Дезинфекции да вот это понятно а остальное полный бред.

В школе 29 классов. Каким образом развести время начала урока, никто не объяснил. Как покормить в разное время 400 учащихся начальной школы, тоже. Как будут проводить уроки учителя-специалисты в этих условиях, тоже непонятно. Поэтому рекомендации то даны, а вот как им следовать, непонятно...

Как будет проходить обучение таких предметов как физика, химия?На уроках этих предметов необходим демонстрационный эксперимент, лабораторные работы. Учителя должны будут с приборами ходить по классам? А как же техника безопасности?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.