Выплаты родившимся в СССР с 1950 по 1991 годы озадачили представителей Пенсионного фонда

Фото: ShutterStock

В 2020 году стала активно тиражироваться информация о том, что гражданам, родившимся в СССР в период с 1950 по 1991 годы, полагаются дополнительные выплаты. Узнавшие о такой щедрости государства россияне сразу же бросились осаждать стационарные отделения Пенсионного фонда по месту жительства. Здешние консультанты после обилия поступающих вопросов касательно «советских начислений» решили одним махом ответить всем интересующимся.

Финансовая помощь выходцам из СССР, родившимся в период с 1950 по 1991 годы

Сведения о том, что граждане Российской Федерации имеют право на получение дополнительной финансовой поддержки от государства, если были рождены в период становления СССР, на самом деле являются фейком.

Эту информацию подтвердили и представители Пенсионного фонда, которые до сих пор не могут понять, кто и зачем мог пустить такую «утку», сильно расстраивающую потенциальных претендентов на получение денежных средств.

История с предполагаемыми выплатами людям, рожденным в Советском Союзе, в действительности повторяется практически каждый год. И ежегодно пенсионным консультантам приходится развеивать очередную порцию слухов.

Эксперты из экономической сферы предполагают, что сомнительные данные могут расползаться в узком кругу россиян с легкой подачи мошенников. Аферисты, которые не гнушаются никакими способами ради получения наживы, часто используют в качестве своего главного инструмента слабые знания граждан пенсионного законодательства и законов в целом Особенно часто их жертвами становятся пожилые люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты 10 000 рублей для детей до 18 лет не поддержало Министерство труда

Мошенники звонят с незнакомого номера, представляются сотрудниками банковской организации или Пенсионного фонда, рассказывают о возможности получить выплаты тем, кто родился во времена СССР. Только для перевода единоразового пособия следует предварительно:

  • заплатить комиссию за услугу;
  • назвать секретные комбинации карточки;
  • проверить действительность банковского счета, отправив «для тренировки» определенную сумму на указанный счет.

В реальности настоящий сотрудник ПФ никогда так не поступит, поэтому граждан призывают не терять бдительности, особенно в карантинных условиях, когда доходы падают и хочется их повысить любым доступным способом.

Легальный вариант повышения уровня дохода пенсионеров в 2020 году

Вместо того чтобы верить сомнительным уловкам мошенников, россиянам, отправляющимся на заслуженный отдых, стоит уделить внимание изучению вопроса о начислении средств из пенсионных накоплений.

Точной суммы такой выплаты никто не назовет, так как у всех она индивидуальна. Ориентируются на то, как долго работник получал зарплату и какой она была.

Единственное исключение касается случаев, когда человек уже получает накопительную пенсию. При таком раскладе единовременная выплата ему не полагается.

Чтобы претендовать на пособие единоразового образца, необходимо выдержать самое главное условие – достичь определенного возраста. Речь идет о старом пенсионном пороге для мужчин и женщин. Его специально не стали менять для такого рода выплат просто потому, чтобы лишний раз не запутывать людей.

Получить начисление, как это ясно из его названия, получится только один раз, зато сумма обычно бывает значительной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны, в которых выплаты пенсий сильно ограничены либо их вообще нет

В большинстве случаев перевод средств в рамках действия программы предусматривает сотрудничество с государственным Пенсионным фондом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Решение о выплатах матерям-одиночкам в 2020 году из-за коронавируса могут принять в ближайшем будущем

Планируемые выплаты на ближайшее будущее

Инициаторы из числа российских депутатов подали на рассмотрение новый проект закона, где речь идет о снижении возраста для получения надбавки за старость со стандартных 80 лет до 75 лет.

Главный аргумент для принятия закона – появление множества хронических заболеваний и необходимость получать дополнительный уход.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, из-за которых муж не доверяет деньги жене

Обычно все средства, начисляемые по такой линии финансового обеспечения от государства, уходят у престарелых граждан именно на покупку лекарств и оплату труда того человека, который за ними ухаживает либо помогает по хозяйству. Закон пока не приняли, но он уже находится на рассмотрении.

Напомним, ранее сообщалось о том, что компенсация пенсий работающим пенсионерам в 2020 году в обычном режиме пока не подтверждена.


То что приятно нашему уху,оказывается фейком,а то что неприятно,оказывается правдой,странно неправда ли граждане алкоголики

А вернуть страхование детей до 18 лет, по которым по 15 лет уплат было запланировано? В нормальных суммах? Смешные 500 руб предлагается через банк получить уполномоченный , комиссия которого и составит 500 руб - это издевка изысканная! Гауляйтеры, Греф вашу маму!

15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.