Почему растет доллар и к чему это может привести

Фото: ShutterStock

Эксперты рассказали о том, почему растет доллар по состоянию на 5 августа 2020 года. Согласно мнению специалистов, причин для роста американской валюты имеется несколько. При этом в сложившихся обстоятельствах на фоне карантина сложно делать долгосрочные прогнозы в паре рубль-доллар.

Ситуация на валютном рынке по состоянию на 5 августа 2020 года

Финансисты полагают, что июль выдался относительно благоприятным месяцем в рамках среза мирового валютного рынка. Из хороших новостей – относительная стабильность на рынке нефтяных колебаний. Если же взглянуть на картину в общем, то рубль умудрился просесть по отношению к евро почти на 20%. Только за один июль падение составило свыше 8%.

Идентичная ситуация прослеживается по американской валюте, так как с начала года проседание составило 16,7%, а в июле падение перевалило за 4%. Рыночные обстоятельства в июле не предусматривали внезапного снижения нацвалюты, а также генерировали возможности хотя бы для ее незначительного укрепления.

Сложность заключалась в том, что пока внешняя среда более или менее благоприятствовала, внутри страны ситуация разворачивалась не по самому оптимистичному сценарию. Главным фактором не в пользу рубля свидетельствовала переоцененность отечественной валюты по отношению к черному золоту.

Баррель Brent оценен в 3,2 тыс. рублей. Подобное значение указывает на сниженные показатели по отношению к коридору 2019 года, когда диапазон колебаний составляет от 3,7 тыс. до 4,4 тыс. Ранние показатели были больше пригодны для хороших перспектив по отношению не только к государственному бюджету, но и нефтегазовым компаниям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменится зарплата учителей в 2020 году после решения Минфина

Почему растет доллар и чем это спровоцировано?

После распространения новостей о новой стадии испытания лекарства для профилактики коронавируса, исследованием которого занимаются фармацевты из США, ценники на нефть переписали в сторону увеличения. С учетом этого фактора, а также того, что другие негативные показатели не имеют существенного веса, финансисты полагают, что серьезных оснований для последующего валютного обрушения нет. В ближайшем будущем рабочий диапазон будет варьироваться от 75 до 75,5 рублей за доллар.

Часть экспертов полагает, что пока отечественная валюта будет оставаться под гнетом давления. Имеются опасения и касательно того, что даже, казалось бы, позитивный момент вроде восстановления предпринимательской деятельности, может негативно повлиять на рубль. Причина вполне прозаична – возвращение экономики станет толчком для роста спроса на американскую валюту, что закончится естественным ослаблением рубля.

Из других очевидных факторов, которые станут трамплином для дестабилизации, называют показатель ключевой ставки Центробанка и нестабильные показатели по нефтяным котировкам. Перед началом нового учебного года, скорее всего, нацвалюта будет топтаться на месте с незначительными отступлениями, так как еще ничего неизвестно о возможной второй волне коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тарифы для Московской области частично снизят с 1 августа 2020 года

Опасения, связанные с парой рубль-доллар

Чем ближе к сентябрю, тем выше становится вероятность скатывания рубля, что объясняется нагнетанием ситуации по части геополитической обстановки в мире. Конвертация валюты на основании дивидендов из «Газпрома» тоже имеет существенный вес в этом вопросе.

В общих чертах шансы обесценивания рубля выглядят вполне правдоподобным прогнозом с учетом долгосрочной справедливой оценки.

Курс в рамках 73,5-74 рубля не кажется чем-то из ряда вон. Тем более что аналитики ожидали подобного исхода уже давно, хотя долгосрочные перспективы озвучивать пока никто особенно не спешит.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.