Был ли введен штраф за просроченный техосмотр 1 августа 2020 года

Фото: ShutterStock

В интернете начали распространяться слухи о том, что с 1 августа 2020 года за отказ проходить техосмотр машины водители будут платить штраф в размере 2 тыс. рублей. В ГИБДД рассказали, является ли эта информация правдивой.

Ввели ли штрафы за отсутствие техосмотра

В июле в сети начала распространяться информация о том, якобы с 1 августа российским водителям придется снова платить штраф в размере 2 тыс. рублей за отсутствие диагностической карты. В ГИБДД объяснили, что эта информация является лишь не правдивыми слухами. В августе оштрафовать водителя по причине отсутствия ТО сотрудники правоохранительных органов все еще не могут.

Штраф в размере 2 тыс. рублей за отсутствие диагностической карты действительно должен был вступить в силу, но 27 июля 2020 года. Об этом сказано в Федеральном законе от 26 июля 2019 года №219.

Из-за пандемии коронавируса закон так и не вступил в силу. Постановлением правительства от 1 апреля 2020 года «О внесении изменений в отдельные акты РФ по вопросам ЧС» введение нового штрафа за отсутствие техосмотра было перенесено. Наказываться за просроченную диагностическую карту автомобилисты будут с 1 марта 2022 года.

Уголовная ответственность за просроченный техосмотр машины

27 июля ввести штрафы за отсутствие диагностической карты власти не решились, однако некоторые изменения все же в силу вступили. Касаются они не самих водителей, а предпринимателей. Наказываться будут те бизнесмены, которые незаконно занимаются техническим осмотром автомобилей.

Каждая компания, которая занимается техосмотром транспортных средств, обязана иметь государственную аккредитацию. 27 июля 171 статья Уголовного кодекса Российской Федерации была изменена. Теперь владельцы предприятий, которые осуществляют технический осмотр автомобилей без должного разрешения, будут нести уголовную ответственность.

Наказание зависит от ситуации. Штраф от 300 тыс. рублей или заключение на 6 месяцев грозит тем предпринимателям, из-за деятельности которых был причинен ущерб другим людям. Также жестоко наказываться будут те бизнесмены, которые извлекли крупный доход на незаконной деятельности.

Усилить контроль за станциями технического обслуживания транспортных средств предложили в федеральном правительстве еще в марте 2020 года. В частности планируется чаще проверять информационные системы и проводить проверки операторов.

Новая система техосмотра в России

2 августа на правительственном сайте появилась информация о том, что в России меняются правила прохождения технического осмотра автомобиля. Соответствующее постановление в этот день подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

На выделенные из федерального бюджета средства будет создана единая электронная система. В ней будут находится диагностические карты всех транспортных средств России. В системе будет находиться также такая информация:

  • марка автомобиля и модель;
  • идентификационный номер транспортного средства;
  • номер кузова;
  • регистрационная справка;
  • дата проведения последнего ТО;
  • данные о компании, которая осуществляла техосмотр.

Преимущество новой автоматизированной системы в том, что она позволит контролировать деятельность операторов. Если компания, к примеру, за 1 месяц выполнила предельное разрешенное число ТО, больше проверять машины она не сможет.

Заработает новая система 21 марта 2021 года. С того времени все диагностические карты будут выдаваться в электронном виде.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.