Последние новости из Белоруссии о митингах к 11 августа 2020 года

Фото: ShutterStock

Весь мир следит за новости из Белоруссии, где продолжаются протесты и митинги. Они шли и 11 августа 2020 года, а ситуация остается напряженной. Силовики ведут себя крайне агрессивно, а люди не могут нормально собираться на протесты.

Митинги в Белоруссии 11 августа

К вечеру 11 августа во многих городах республики продолжаются народные протесты. На улицы выходят белорусы, которые не признают победы Лукашенко на выборах президента. Митинги такие же массовые, как в предыдущие дни, но толпы собираются везде, правда большой толпы не собирается. В стране все также есть проблемы с Интернетом, но их белорусы уже обходят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оглашение приговора Михаилу Ефремову за ДТП в 2020 году перенесут из-за госпитализации артиста

В основном люди пытаются собираться в крупных городах. Отдельно нужно сказать о силовиках, которые показательно жестоко избивают всех, кто выходит на улицы. Они изменили свою тактику и кроме того, что они блокируют площади, силовики действуют группами по несколько человек. Они могут патрулировать какие-то места и если им, кто то не нравиться, то человек отправляется в автозак или избивается.

В Сети есть масса кадров того, как ОМОН и другие силовики просто дубинками, руками и ногами избивают людей. Они очень жестко ведут себя по отношению к подросткам и женщинам. Места, где содержаться задержанные люди становятся местами скопления белорусов, который пытаются забрать своих близких и родных из ИВС. Только сделать этого не получается. Некоторых правда уже отпускают.

Обстановка в столице крайне накалена. ОМОН ездит на «скорых», когда тех вызывают и если есть протестующие они их задерживают. Кроме этого силовики бьют машины, которые сигналят в поддержку митингующих.

Новости о протестах в Беларуси

Еще одной формой протеста стала забастовка, которую полностью или частично начали проводить на 7 предприятиях страны 11 августа. Возможно к ним присоединятся другие производства. ОМОН и другие представители власти крайне агрессивно настроены к прессе. В Интернете много роликов, как у людей медиа забирают камеры, флешки, разбивают аппаратуру, а самих журналистов оскорбляют, бьют, угрожают им и задерживают.

Российских журналистов уже начали отпускать, но после этого их выдворяют из страны. Силовики никого не боятся и действуют крайне жестко. Так сообщается, что в Гродно людей посещавших мессу хотели задержать, так как подумали, что те протестуют. Помогло только вмешательство священника. Вообще республиканская католическая церковь встала на сторону людей и открытой поддержке власти не высказала, в отличие от православных.

Лидеры белоруской оппозиции призывают людей к мирным протестам и все мировое сообщество помочь. Тихоновская сейчас в Литве, а ее ближайшие соратники поддержали ее. Ранее обращение кандидатки в президенты признали сказанным под давлением и никто на него серьезного внимания не обратил. Очередной всплеск народного недовольства можно ожидать, когда объявят результаты выборов.

Реакция российской власти на ситуацию в Беларуси

Российский президент поздравил Лукашенко с победой, как и часть лидеров СНГ, Китая. Причем Путин поздравил своего коллегу довольно сдержанно. Но не вся политическая элита на стороне лидера республики. Так, Жириновский высказался против него и заявил, что от режима Лукашенко после его агрессии люди точно избавятся. На российском телевидении говорят об украинском сценарии развития событий, причем показывают, как люди нападают на силовиков, а не наоборот.

Запад же  на стороне оппозиции и результатов выборов не признает. Некоторые западные политики уже призывают ввести против страны новые санкции. Пока же мир ожидает, когда ЦИК страны объявит результаты.

Что будет происходить дальше сказать сложно. Протесты могут проходить и 12 августа, но особенно протестные движения могут начаться на выходных или после объявления результатов голосования.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.