Обращение Александра Лукашенко к народу Белоруссии может состояться 14 августа 2020 года

Фото: ShutterStock

Обращение Александра Лукашенко к белорусскому народу может пройти уже 14 августа 2020 года. Информация об этом циркулирует в крупных СМИ, а граждане пытаются предугадать, о чем именно может заявить президент Республики Беларусь.

Обращение к народу 14 августа 2020 года

В Интернет-прессе распространилась информация о том, что лидер государства планирует провести обращение уже 14 августа. Сведения были получены со ссылкой на Наталью Эйсмонт, которая занимает пост пресс-секретаря главы Белоруссии. В свою очередь часть изданий заявили, что данные не соответствуют действительности, а Александр Лукашенко никакой речи не готовит.

Так как официального подтверждения возможного обращения не прозвучало от властей, гражданам остается набраться терпения и подождать заявления от пресс-службы.

Начиная с 9 августа каждый день на территории крупных белорусских городов проводятся акции протеста. Правоохранителям приходится разгонять протестующих, так как они затевают несанкционированные митинги. Силовики применяют водометы, спецтехнику, световые гранаты и резиновые пули. С места происшествий постоянно отбывают заполненные «скорые». Через несколько дней после начала массового протеста во всей стране стало известно не только о раненых и задержанных, но и первом летальном исходе.

Митингующие не верят в результаты выборов, которые на официальном основании были оглашены ЦИКом на стадии предварительного озвучивания итогов. В Центризбиркоме сообщили о большом разрыве между Александром Лукашенко и Светланой Тихановской, а потом добавили, что хотя сведения предварительные, они вряд ли поменяются после окончательного подсчета голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто победил на выборах в Белоруссии по предварительным данным ЦИК

Заявление о победе Александра Лукашенко на президентских выборах

Согласно информации ЦИК, ныне действующий белорусский президент набрал свыше 80%, в то время как за Светлану Тихановскую отдали свои голоса чуть менее 11% граждан. Люди не верят в такую статистику. Не согласны с ней были и в штабе оппонента господина Лукашенко, сообщив, что их данные не совпадают с официальными показателями.

Недовольные люди стали выходить на городские улицы в разных городах Белоруссии, выражая свое мнение в рамках протеста. Через несколько дней после начала многочисленных митингов люди изменили формат проведения акций, устраивая флешмобы против насилия. В общей сложности по состоянию на 13 августа число задержанных перевалило за 6 тыс. граждан. Еще около 250 активистов попали на госпитализацию.

Досталось и представителям правоохранительных структур. По данным, предоставленным Министерством внутренних дел, свыше 100 правоохранителей тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Белоруссии отключают Интернет и после дня выборов

Протесты и ожидания обращения Александра Лукашенко

В Следственном комитете республике отметили, что митинги в стране происходят не просто так, а благодаря слаженной координации. Руководят процессом обученные лица, но вот точных данных о том, кто и каким образом это делает, в ведомстве во всеуслышание не оглашают.

По мнению президента, большая часть тех людей, которые выходят на протесты, являются лицами без официального трудоустройства.

На фоне такого предположения глава государства предложил отыскать митингующим рабочие места. Именно поэтому профильным ведомствам поручили проконтролировать легитимность справок о трудоустройстве, ведь некоторые граждане умудряются покупать фальшивые документы.

Огромное число задержанных активистов стало еще одной причиной народного недовольства. Друзья и знакомые не могли связаться с теми, кто попал в СИЗО, пока власти не дали зеленый свет для того, чтобы начать выпускать граждан.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.