Преображение Господне имеет глубокий смысл для православных верующих

Фото: ShutterStock

Что означает Преображение Господне будет интересно узнать людям мало знакомым с историей этого древнего праздника. Он имеет глубокий богословский смысл, и является тесным переплетением народных и христианских верований. История этого праздника очень красива, и возможно есть факты о нем, которые вызовут удивление.

В чем заключается смысл Преображения Господнего

Большой двунадесятый праздник отмечают православные верующие ежегодно 19 августа. Носит он название преображение Господне и имеет глубокий для христиан богословский смысл. Это событие напрямую связано с земной жизнью Спасителя рода человеческого. Существует христианское предание, которое связано с ним.

В Священном писании говориться о том, что однажды Иисус Христос взял с собой ближайших учеников Петра, Иоанна и Иакова и отправился с ними на гору Фавор. Здесь произошло его Преображение: одежды учителя стали белоснежными, а лик излучал божественный свет.

Преображение, это таинство, свидетелями которого 2 тыс. лет назад стали ученики Христа, показавшее божественную его суть.

В это время явились и ветхозаветские пророки Илия и Моисей. Они вели беседу с Иисусом Христом на тему исхода, который предстояло Ему совершить в Иерусалиме». А затем раздался голос Господа, повелевший апостолам слушать его Сына. Ученики его смогли стать свидетелями проявления божественной сущности Спасителя и поняли, что смерть не является конечной точкой.

Неслучайно во время торжественной литургии в этот день в храмах священнослужители также облачаются в белые одеяния, символизирующие божественный свет.

Традиции Преображения Господнего

Преображение стало одним из любимых праздников у православных верующих. В честь него было построено немало храмов, а также назывались населенные пункты, улицы и площади. На эту тему написано много святых образов. На них изображен Христос в лучах света и пророки Илия и Моисей по обе стороны от него. Апостолов же изображают внизу иконы, павших ниц. Они прерывают свои лица, так как божественный свет очень ярок

В этот день отмечают Второй Спас – Яблочный. Название это берет свое начало от слова Спаситель. Именно так с греческого языка переводится имя Иисуса. Это празднество в его честь.

Примечательно, что Преображение Господне на самом деле произошло в зимние месяцы, незадолго до Воскресения Христово. Но празднование в его честь установлено было на лето. Сделано это было в период становления христианства, чтобы заменить языческое празднество по поводу уборки урожая, во время которого отдавались почести божествам плодородия.

Так, в Греции он вытеснил языческие гулянья в честь Вакха, во время которого было принято жертвовать ему виноград. Его начали освящать, а на Руси заменили на более распространённые яблоки. И их освящение наполнено особым смыслом ,так как под лучами солнца, зеленые и несъедобные плоды спеют и становятся живительными для человека.

В этот день во время богослужения особое внимание уделяется тому, что каждый может преобразиться и спасти свою душу от смертных грехов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.