Почему «Сбербанк» снизил ставку по вкладам в рублях

Фото: ShutterStock

Новости о том, что «Сбербанк» снизил ставку по вкладам, выбил почву из-под ноги многих рядовых россиян, которые до сих пор не могут понять, почему администрация банковского учреждения пошла на такой шаг. После внесения изменений в существующую депозитную политику стало понятно, что максимальный порог по базовым предложениям просел до 3,5%.

Обновленная раскладка ставок по рублевым вкладам

Представители «Сбербанка» сообщили о том, что банковская организация приняла решение уменьшить показатели ставок по базовым вкладам в национальной валюте. Это привело к тому, что теперь верхнее пороговое значение по такой категории депозитов составляет предельные 3,5%. Одним из наиболее популярных выборов россиян в банке считается программа «Сохраняй». Теперь ситуация по ней выглядит следующим образом:

  • максимальный порог рухнул с 3,65% до 3,5%;
  • открытие предусматривает сотрудничество на 1-2 года при сумме от 400 тыс. рублей;
  • при превышении срока депозита можно рассчитывать на 3,2%, в то время как раньше показатель достигал 3,3%.

На фоне произведенных изменений люди обратились к другим депозитным инструментам известной банковской организации. Для желающих вложить деньги заработала система промо-вклада «Встречай осень». Система вступила в силу с 17 августа. В ее рамках максимальная ставка представляет собой показатель в 4%. Чтобы претендовать на такую доходность, придется вложить хотя бы 50 тыс. рублей, причем нужно успеть записаться в ряды желающих до 30 сентября, заключив договор хотя бы на год.

Можно вложить деньги и на более короткий срок, но надеяться тогда на значительную доходность не придется. Придется смириться с тем, что хотя верхний порог по вкладу не имеет границ, доложить деньги по возможности все равно не получится. Да и капитализация осуществляется только в конце срока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли расти евро в ближайшее время по мнению финансистов

Общая статистика по снижению ставок для вкладов

Картина по состоянию на начало августа тоже выглядит далекой от идеальной. Показатель по рублевым депозитам при контрольном срезе статистики десятки ведущих отечественных банков продолжает скатываться вниз. Значение умудрилось достичь рекордов по части исторической минималки, добравшись до отметки в 4,52%. До этого «дном» считалось 4,58%. Такие данные обнародовали специалисты из Центробанка.

Причина для подобной тенденции вне зависимости от того, какой банк снижает проценты по депозитам, всегда одна – равнение на ключевую ставку ЦБ.

Июльское решение Центрального банка о смещении показателя по ключевой ставке в сторону уменьшения еще на 0,25 п.п. привело к тому, что уровень добрался до 4,25%. Это является обновленным историческими минимумом. Подобное положение вещей вряд ли стало для опытных аналитиков сюрпризом. Этого и следовало ожидать после того, что пришлось вынести отечественной экономике после активной стадии карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «Сбербанке» отказались от бесплатных уведомлений

Почему «Сбербанк» снизил ставку по вкладам для населения

Политика ведения дел в «Сбербанке» не стала исключением из правил в рамках реакции на колебания ключевой ставке. Эксперты пока не могут со стопроцентной точностью спрогнозировать, когда именно стоит ждать улучшения в рамках сложившейся ситуации. Обывателям приходится просто ждать или же искать другие инструменты повышения доходности.

Согласно данным по развитию банковского сектора, июнь 2020 года смогут продемонстрировать увеличение средств населения на 1,9%.

В денежном выражение прирост составил 585 млрд рублей. Максимальное значение было продемонстрировано системно значимыми банковскими организациями. Регулятор же пояснил, что причина роста базируется на произведенных выплатах по государственной программе, которая затрагивает интересы семейных россиян с детьми.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.