Российские пенсионеры недополучили несколько миллиардов рублей

Фото: ShutterStock

Специалисты из Счетной палаты провели мониторинг по части корректности выдачи пенсионных выплат для российских граждан. Экспертам в ходе оценки удалось выяснить, что пенсионеры России в общей сложности недополучили от 2 до 3 млрд рублей.

В Совете Федерации оперативно отреагировали на заявления в рамках результатов проверки по части пенсионных перечислений. Валерий Рязанский, который является заместителем председателя Совфеда по вопросам соцполитики, высказался о допущенных ошибках со своей точки зрения. Как отметил политик, проблема кроется в рабочих недочетах рядового характера.

«Это все рабочие вещи», — отметил господин Рязанский.

По мнению политического деятеля, обнаруженные ошибки, как и задвоения в случае отсутствия злого умысла стоит отнести к категории обычных рабочих нюансов, над которыми обязаны поработать специалисты. Допущенные оплошности исправят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли организована отсрочка пенсионной реформы в России

Результаты проверки Счетной палаты

Тема вокруг зависших в воздухе миллиардов в рамках пенсионного финансирования была поднята после того, как экспертная команда из Счетной палаты представила отчет в рамках проверки системы работы учета ПФР персонифицированного образца. Речь идет о ситуациях, когда россияне лишаются части полагающихся по закону выплат пенсионных пособий.

Проверка аудиторского характера касалась периода с 2017 по 2019 года.

Основная сложность упирается в том, что иногда в Пенсионном фонде по какой-то причине на одного человека открывали сразу несколько счетов. Причем в таком случае счета не объединялись, что вызвало трудности с расчетами. Еще один распространенный пробел касался присвоения СНИЛСа сразу нескольким гражданам, в то время как он должен выдаваться строго по одному на каждого человека.

В некоторых случаях снижение пенсии гарантировала смена фамилии, хотя она вообще никоим образом не должна влиять на размер пособия, которое рассчитывается по параметрам, далеким от особенностей ФИО.  Все это провоцировало двойные лицевые счета, которые становились причиной невозможности ряда граждан пенсионного возраста получить свои средства в полном объеме. Теперь Пенсионному фонду предстоит детально разобраться с тем, как компенсировать средства потенциальным пострадавшим.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.