Какие проблемы обнаружились у Счетной палаты по пенсиям

Фото: ShutterStock

Аудиторская комиссия из Счетной палаты обнаружила целый ряд проблем по части начисления пенсий, но рядовым гражданам все так же тяжело понять, какими последствиями обернутся недочеты при назначении пенсионных выплат. В реальности же значительное число российских пенсионеров не смогло получить причитающиеся им от государства средства в полном объеме.

Какие проблемы обнаружили представители Счетной палаты в ПФР

Эксперты из российской Счетной палаты представили отчет о проведенной аудиторской проверке. Касалась она изучения работы системы, отвечающей за персонифицированный учет в Пенсионном фонде. В ходе проверки стало понятно, что большое число российских пенсионеров лишились возможности рассчитывать на полные выплаты.

Факт недополучения средств пенсионерами РФ был обнаружен при изучении сведений времен работы в 2017-2019 году.

Среди причин, которые послужили основанием для недополучения полагающихся денег, специалисты выделили несколько. Часть проблемы базируется на том, что Пенсионный фонд открывал на одно лицо сразу несколько счетов, причем впоследствии счета не проходили процедуру объединения. История заканчивалась тем, что когда россиянин обращался в отделение пенсионного ведомства по месту жительства, чтобы ему назначили выплату пособий, там учитывали только информацию из одного счета, а не сразу двух. Результатом такого действия выступала невозможность учитывать все произведенные страховые взносы, а это выливалось в уменьшенную пенсию.

Прямо противоположная ситуация – присвоение одного СНИЛС сразу нескольких гражданам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа МВД РФ в 2020 году ориентирована на сокращение центрального аппарата

Выявленные Счетной палатой ошибки в расчетах по пенсиям

Эксперты отмечают, что в ситуациях, когда счета все же проходили процедуру объединения, то размеры пенсии действительно повышались. Только вот рассчитывать на восстановление справедливых выплат граждане могли не с того времени, как им вообще была назначена пенсия, а только с момента объединения счетов.

Для выявления ошибок аудиторам пришлось взять на выборку 45 пенсионных дел в рандомном порядке при условии, что граждане по этим делам стали участниками процедуры объединения счетов. На практике выяснилось, что в 53,3% размер пенсионного пособия выровняли согласно действующему законодательству только тогда, когда за аудит плотно взялись проверяющие. Сумма выплат составила 2,2 млн рублей.

В общей сложности, по данным аудиторской команды Счетной палаты, в Пенсионном фонде состоялось объединение счетов почти 90 тыс. российских пенсионеров. Чтобы выяснить, затронули ли еще кого-то из столь значительной категории получателей пособий нарушения, придется все проверить дополнительно. При обнаружении ошибок потребуется произвести доплаты всем тем, кто стал жертвой недочета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увеличение прожиточного минимума в России рассмотрят уже в 2020 году

Третья проблема, выявленная во время проверки пенсий

Не обошли стороной аудиторы и вопрос идентификационных номеров налогоплательщиков. В анкете Пенсионного фонда их не надо указывать, что приводит к некоторым сложностям. Чтобы ИНН попал в пенсионную базу, работодатель сам должен передать сведения о нем.

Учитывая тот факт, что налоговая, Пенсионный фонд и ЗАГСы не особо часто контактируют, данные их могут не совпадать.

В практических реалиях подобная разрозненность свидетельствует о том, что могут возникнуть некоторые трудности при смене фамилии или паспортных данных. Даже если россиянин сменил место проживания на официальной основе, все равно это может стать сложностью в рамках начисления пенсионной выплаты. Не во всех ведомствах будут прописаны соответствующие обновленные данные.

Чтобы подтвердить теорию, в Счетной палате представили статистику по проверке таких дел. На рассмотрение были взяты 1061 случаев, в то время как 16,1% из них действительно недополучили свои средства.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.