С чем связан стремительный рост курса евро в 2020 году

Фото: ShutterStock

Россияне, пытаясь выбрать оптимальную валюту для сбережения накопленных капиталов, стремятся самостоятельно разобраться с тем, с чем связан рост курса евро в 2020 году. Финансовые аналитики предполагают, что скачок с показателями европейской валюты скоро сойдет на нет, а курс рубля планов выровняется, но для этого нужно, чтобы все благоприятные факторы сошлись.

С чем эксперты связывают рост куса евро

По состоянию на 24 августа 2020 года, Московская биржа продемонстрировала повышение стоимости евро по отношению к национальной валюте. Новое значение стало своеобразным небольшим рекордом, так как смогло побить ранее установленный порог, который был зафиксирован еще в марте, когда наблюдалась стадия активного карантина. Значение стоимости перевалило за отметку в 89 рублей за евро.

Аналитикам удалось зафиксировать показатель прироста на уровне в 1,37%. Одновременно с этим уровень доллара подрос не столь значительно – на 0,98%.

Биржевые аналитики провели мониторинг ситуации, а также изучили факторы, оказавшие прямое давление на курсовые колебания. Таким образом удалось установить, что проседание отечественной валюты по отношению к евро был спровоцирован активной стадией конвертацией полученных дивидендов. Они стали следствие выплат, которые произвели российские компании.

На фоне того, что причина для всплеска резкого подорожания является вполне прозрачной, аналитики предположили, что все скоро вернется на круги своя. Только вот точную дату восстановления прежнего курса аналитики озвучивать не стали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что ожидает рубль в 2020 году согласно последним новостям из валютного рынка

Прогнозы по росту курса европейской валюты в 2020 году

Рассматривая краткосрочную перспективу в рамках колебаний валютного курса, финансисты делают упор на том, что в пользу отечественной валюты может сыграть приближающийся налоговый период. К позитивным факторам, от которых рубль только выиграет, относят и возобновление размещения ОФЗ.

На хорошие показатели рубля биржевые игроки надеются и по причине того, что в ближайшее время никак серьезных изменений в мировой торговой среде не предусмотрены.

При сохранении позитивного настроения на биржах, можно будет надеяться на вполне неплохой прогноз, который предусматривает следующие показатели:

  • 74 рубля за доллар;
  • 87 рублей за евро.

Согласно результатам произведенных исследований валютного рынка, стало понятно, что рубль подходил к курсу на укрепление в утреннее время, но после этого рост начал стопорится. Некоторых обывателей подобное положение вещей несколько озадачило, потому что на рынке нефти показатели в тот момент наоборот стали укрепляться.

Финансисты связывают столь необычную тенденцию с тем, что внешнее давление на рубль оказалось даже больше, чем кто-то мог предполагать ранее. Поэтому-то рычаг оказался более массивным, нежели приятные новости с нефтяных полей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Александр Лукашенко взял в руки автомат, возвращаясь в резиденцию

Оптимистичные прогнозы по росту рубля в паре с евро

Завершение летнего сезона должно пройти относительно спокойно. Рассчитывая на силу налогового периода, который усиливается фактором прироста предложений по валюте, поступающих от экспортеров, можно надеяться на хотя бы относительную стабильность. Только вот надолго такая «погода» не задержится.

Эксперты пришли к выводу, что осенний сезон принесет за собой не самые радужные перспективы. Из-за слишком мощного влияния извне рубль снова может оказаться не в самом выгодном положении.

Имеется и мнение касательно воздействия политической обстановки на территории Белоруссии на российскую валюту. Произойти это может в случае, если Минск попросит Кремль вмешаться. Для российских активов такая ситуация обернется не самым благоприятным образом.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.