Помогает ли высшее образование сейчас в России при устройстве на работу

Фото: ShutterStock

О надобности высшего образования начинают говорить еще в школе. Учителя уверяют, что надо хорошо учиться, чтобы иметь возможность поступить в вуз. Сейчас многие работодатели в России, да и в других странах, требуют наличие диплома. Но в то же время наличие диплома не является гарантией получения места с хорошей зарплатой и условиями труда. А некоторые профессии и рабочие места вообще вполне могут обойтись без диплома вуза.

Критерии для высшего образования, помогающие при устройстве на работу

Чтобы освоить ту или иную профессию, конечно нужно учиться. Профессионалами не рождаются, ими становятся. Как раз в вузе дают не только все необходимые теоретические знания, но и возможность попрактиковаться в будущей профессии. Но высшее образование не только дает эти навыки:

  • возможность найти перспективную работу и продвижение по карьерной лестнице;
  • загранкомандировки или работа за рубежом;
  •  учеба в вузе предоставляет и расширение кругозора, что дает возможность расти, как личность;
  • умение ставить и добиваться жизненных целей;
  • грамотно разговаривать и выражать собственное мнение;
  • и конечно, как без друзей и общения. А также не стоит забывать и о полезных связях, которые в дальнейшем смогут пригодиться в жизни.

Почему не все россияне поддерживают высшее образование

Однако у высшего образования есть и свои минусы

  1. Не все российские вузы могут похвастаться профессиональным преподавательским составом и интересными лекциями. Так что, многим студентам приходится самим искать нужную информацию и восполнять недостающие знания. Гораздо проще закончить профессиональные курсы, и найти более реальную работу. Некоторые курсы даже гарантируют дальнейшее трудоустройство.
  2. Программа многих вузов включает в себя ряд ненужных дисциплин, которые трудно будет применить в будущем. Но зачеты и экзамены никто не отменял.
  3. Экзамены или зачеты за «презенты». Такое еще практикуется в российских вузах.
  4. Диплом получают, но работу по специальности найти не могут. Поэтому диплом пылится на полочке.

Диплом не дает гарантии получения перспективной и высокооплачиваемой работы. Но сколько всего можно получить кроме этого, а о студенческих друзьях и получении жизненного опыта отдельный разговор.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.