Советский общепит и его особенности: как обедал рабочий класс

Фото: ShutterStock

Ни в какое сравнение с сегодняшним общественным питанием народа не идет общепит советских времен. До сих пор с ностальгией вспоминаются школьные, студенческие, заводские и городские столовые, в которых можно было за копейки до отвала покушать, да еще и домой пару порций взять. Разогрел – и вкусный ужин готов, хоть весь вечер смотри «мыльные» сериалы по телевизору.

Советские рестораны в этом списке стоят особняком. Простой народ там редко бывал — дорого, да и не привыкли «наши люди» питаться в ресторанах.

Зато студенческие и заводские столовые на отсутствие посетителей не жаловались. Но начнем по порядку.

Столовая в садике

Советский общепит и его особенности как обедал рабочий класс

Наши первые воспоминания о столовых начинались с садика. Деток кормили три раза в день вкусно и бесплатно. Некоторые воспитанники даже не съедали все, что им давали кухари и нянечки. А потому, придя домой, некоторые малыши даже за ужин не садились – были не голодные. На ночь обходились чашкой чая с булочкой или стаканом сока.

Столовая в школе

Школьная столовая в начальных классах тоже была бесплатной. Она не изобиловала изысканными блюдами: простенький суп, на второе макароны или вермишель с котлетой, изредка с картофельным пюре; блинчики с творогом или без начинки подавали к чаю или к компоту. Но и этого рациона вполне хватало, чтобы досидеть за школьной партой до конца занятий.

Кому казалось мало, мог купить себе в школьном буфете пирожок духовой с творогом, повидлом или капустой либо жареный пирожок с картошкой, рисом или с горохом. Эти пирожки даже пахли как-то по особому и были всегда очень вкусные.

 Студенческие столовые

Пришла студенческая пора, а с ней и знакомство со студенческой столовой. Ассортимент блюд предлагался очень широкий — от рассольника до тушенной картошки с мясом и сибирских пельменей.

Обеды, конечно, стоили подороже. Но студенты – народ изобретательный: можно было сытно покушать за те же копейки, купив стакан бульона за 4 коп. и порцию вареников с мясом  за 30 коп. А возвращаясь домой после лекций, добавить по дороге чебурек или беляш – благо чебуречных по дороге хватало.

Обеды в студенческих столовых часто проходили под музыку: в большом зале стоял музыкальный центр – бросишь в него 5 копеек и заказывай пластинку с названием современных (по тем временам) песен.

Заводские столовые

Заводские столовые были гордостью советского общепита. За обеденное время они кормили до сотни посетителей. Причем столовых на большом предприятии было несколько.

На 50 копеек заводской трудяга мог получить первое, второе и третье, а на десерт к чаю – вкусную булочку или пирожок. Обеды в основном были комплексные, чтобы не создавались большие очереди. Но можно было купить блюда и в розницу.

Некоторые сообразительные женщины брали с собой баночки либо небольшие кастрюльки и покупали обед «с доставкой на дом». Таким образом, они освобождали себя от приготовления ужина. Блюда разогревали, и могли спокойно отдыхать возле телевизора, просматривая очередную «мыльную» киноленту, которыми щедро потчевали наш народ составители телепрограмм.

Была еще одна особенность советского общепита. По четвергам во всех столовых устраивали «рыбный день». Все блюда были из представителей морской фауны — хек, минтай, котлеты и даже жареные пирожки с рыбой. Но посетителей в столовых от этого меньше не становилось, а некоторые даже с нетерпением ждали рыбного дня.

Городские столовые

Сеть городских столовых обожали сельские жители, которые приезжали в город поторговать на рынке, справиться со своими делами или пройтись по магазинам, чтобы одеть/обуть свою семью.

В городе было много пельменных, чебуречных, вареничных и обычных столовых с самым разнообразным меню. Правда, в отличие от заводских столовых, где за обеды доплачивали профсоюзы, в городских они были в два раза дороже. Но на полтора рубля можно было покушать очень плотно, и такой трапезы сельскому человеку хватало на целый день.

Как бы там ни было, но старшее поколение россиян вспоминает советский общепит с большой теплотой.


Конец 70-х. На рубль в Москве-Подмосковье в любой столовой до отвала. Плюс, представьте, Москва, МРЗ, на минуточку военный закрытый завод, в столовой свободно (в рабочее время!) пиво.

В 1986 году студенческая столовая Владимирского политеха называлась "полтинник" , по цене комплексного обеда в 50 коп. Была очень популярна круглосуточная столовая депо на вокзале - и дешево и вкусно.

В 88-90 на рубль в городской столовой обжирался первое суп-вермишель с мясом. Второе пюре с котлетой. Салат винегрет. Полстакана сметаны. Компот и булочка. Зарплата у меня оклад 160 р плюс премиальные и уральские. Итоге 240 слесарь наладчик. Сейчас все это поесть рублей 320. Зарплата 18000 в месяц. Ни копейки больше. Раньше откладывал. Сейчас все на коммуналку и на еду.

в студенческих столовых 80х сроду небыло чебуреков-беляши были

Очень хорошо спел Высоцкий . " рай для нищих и шутов , мнеж как птице в клетке"

84-85 годы. Кущевская. Обедать ходили или в офицерскую столовую на военгородок или , чаще в столовую мясокомбината. Там БЕСПЛАТНО можно было брать кости ( тогда не обрезали ,,до талого". Тарелку набереш, вполне можно было мяска накушатьса). Хлеб, так же стоял на подносах БЕСПЛАТНО - бери сколько съеш! Чай -компот так же в чайниках стоял на раздаче, наливай себе хоть 5 стаканов ( БЕСПЛАТНО!) И рядом всегда стояла тарелка с дополнительным сахаром! Первое - второе возмеш,( цены не помню, но , КОПЕЙКИ!) плюс тарелку костей - и очень хорошо пообедал! В школе (1981год выпуска) был буфет, где были и 1е и 2е блюда, но в основном все довольствовались беляшами - пирожками. Чай почти ни кто не брал, или кисель или какао. Голодным не был ни кто, не то что сейчас, деньги бешенные берут , а дочка со школы приходит - и сразу за стол - голодная как бродячая собака ( ее слова).

Кушали в детском садике. А начиная со школы уже завтракали обедали и ужинали.

В 1989 году при себе имелось 50 коп. В столовой поел за 48 копеек: суп, котлета с макаронами, булочка с компотом.

Северодвинск, конец восьмидесятых, в любой столовой покушать можно как дома. Ломоносова 41общага.

Мы ели чтоб не умереть !Ни ДАТЬ НИ ВЗЯТЬ..!Сейчас по сути.. повторяется ситуация!

А у нас в столовой на такое ((Дайте мне ножку(от курицы)___((Курица не сороконожка))

Я ездил в США. Помои подают и там.... не беспокойтесь.

С современными забегаловками нет разницы. Сейчас может и разнообразней. Раньше может и воровали, но такого мошенничества с просроченной едой, как сейчас - не попадалось. В СССР качество жрачки зависело от места. В начале 90-х в американских рассказах поражали фразы "В этом ресторанчике подавали помои , а не пищу"... "вся забегаловка у Джонни напоминало свиную ферму... про качество еды я молчу.."

Все правда,в заводских столовых кормили хорошо, сытно и дёшево, я любил ходить на фабрику-кухню поесть, когда у отца оставались талоны он отдавал их мне, там наберёшь что душе угодно, в школе кормили не всегда вкусно, все зависело от меню зато часто видел во вторую смену с какими сумками повара ухотят домой.Первый сериал который помню был Рабыня Изаура а до него что то не припомню да и было очень мало каналов не как сейчас, устанешь листать.Детство наше было весёлое и сытое, перестройка только начиналась, большого разнообразия не было но все было дёшево, сытно, натурально.

В городских столовых не возможно было кушать ,пресное,холодное Особенно в Москве и Ленинграде.

В студенческой столовой комплексный обед 60 коп и 80 коп. Это в институте. В общежитской столовой лучше не питаться. Сначала аппетит пропадает от запаха пищи, потом от ее вида, а потом от вкуса. Ходили в самом крайнем случае. В школе на обеды сдавали по рублю в неделю. В заводской вкусно и недорого. В городских готовили блины и пельмени очень вкусные, и пиво всегда было. Мыльных опер в СССР не было. И еще никогда не замечал, как женщины забирали еду из столовых домой, дома обычно готовили сами.

Столовую при КТИРПиХ в студенческие годы (1968-1973гг) мы ласково обзывали "кормоцехом" или "котлопунктом". Пообедать там было возможно за 60-70 коп при стипендии 33руб 50коп. Выжил.

И даже в ресторанах было недорого.

Автор, КАКИЕ "МЫЛЬНЫЕ" СЕРИАЛЫ В СССР??? Их не было!!! Если не считать "Рабыня Изаура" (1988) и еще 1-2 в конце 1980-х!!! А обеды в школе в начальных классах (по крайней мере с 1980 года) были ПЛАТНЫМИ!!! Бесплатными они были для детей из неполных или инвалидов!!! И какие кучи чебуречных на каждом шагу???? На каждом шагу были бутербродные, пельменные, столовые, кафе!!! Это сейчас чебуреки заполонили своими чебуречными, хинкальными и прочими чайхонами Москву! Чисто русских заведений с русскими блюдами, практически нет в Москве и области!

Да говно был тот общепит. Забыли, как травились пельменями, квасом, протухшим салатом, совкодрочеры. Уймитесь уже.

Полный бред , в садике ещё кормили , а в школе голодные ходили , перестройка была , всё по толонам , в студенческие годы вообще голодали . Автор долбаёб и дибил , ты где жил , мудак ?

Автор может не питался в том самом советском общепите - в садике и школе кормили ужасно! Молочный суп с пенками о огромными макаронами, не соленые огромные куски свеклы, холодный омлет на завтрак или холодная манная каша с кучей комков... до сих пор помню) можно был есть только ужин, он был в двух вариантах: стакан кефира и пирожок с повидлом либо молоко с пенками (фуууу) и печенье.

до сотни в обед???автор-ты хоть когда то был на более-менее больших заводах??7у нас в цеху было 600 человек и все!!!!!ходили в столовую потому что готовили отлично!!!!из за этой славы и из других цехов и отделов ходили так что в обед под 1000 выходило!!!!

Дед, а почему при Сталине было лучше, чем при хрущеве? - бабы моложе были)

Это было в 80х --в столовке на второе были куры ,я говорю поварихе-ложи мне ногу,а она -Да что ты говоришь,а руки кто жрать будет и кладет мне крылышко ..короче мы с ней гавкались,пока мой товарищ член месткома не пригрозил этой поварихе карой через профсоюз --она тут же положила мне ногу ...а дело .в том.что её ебарь .стоял ещё в очереди и эту ногу она не успела ему спрятать ....

Мне 62, один. Всю жизнь питался и сейчас питаюсь в столовых. Меня это полностью устраивает. Дома совсем не готовлю.

Порция макарон с подливой 7 коп. Чай 2коп. Кусочек хлеба 1 коп. И того 10 коп. 1970 год.

Так проводил всю свою жизнь. Серо и уныло.

Между рабочей и студенческой столовой была еще солдатская. Про неё автор почему не пишешь? Видимо солдатской каши не пробовал. Нас в "учебке" таким бигусом с тараканами и салом в томатном соусе кормили -закачаешься. Сжирали все за пять минут, которые давали на прием пищи. При чем нужно было еще пищу разделить на десять курсантов , сидящих за столом. Были молодые, голодные, измотанные "боевой учебой". А насчет остальных столовых. В детском саду действительно кормили прекрасно. Школьная столовая у нас то работала, то не работала. Студенческая пришлась на начало 90-х, так что про дешевизну говорить не приходится. Но городские столовые , которые сейчас мне гораздо больше нравятся, чем советские. Сейчас и не очень дорого и вкусно.

В рабочей столовке бедный студент в 80е мог пообедать за 33 копейки дёшево и сердито, хотя некоторым и рубля было мало...

Не знаю я из школы когда приходил брал у матери рубль шел в столовую,обед стоил 90 коп сытно,вкусно и ещё 10 коп на мороженку остается

Вареники с мясом....... Дочка, ты эту фигню своим сверстникам на удаленке рассказывай..... Каникулы продлили, так что там.... До ЕГЭ успеешь....

всю жизнь проработал на производстве,там и обедал,только когда пришли эффективные менеджеры,признавшие столовки нерентабельными и позакрывав их почти повсеместно,пришлось брать шабашку или тормозок кто как обзывал! А в столовой кормили вкусно и не дорого,а если на раздаче ещё отпустишь комплемент Танюше,то и мяска в гуляше получишь соответственно побольше и без жил!А Танюшка,к стати была девка даже очень симпатичная и не какая столовская тётка!

вареники с мясом называются пельмени

Лет 20 назад работал в общепите. Самые страшные работники были тетки, работавшие еще в Советских столовых. Он и тащили просто все. Навыки воровства у них были на высшем уровне. А какие истории рассказывали про Советский общепит... Как из одного мяса делали и первое, и второе. Как тухлое мясо вымачивали в марганцовке. Да даже в банальный чай клали соду, чтобы он был темнее.

Что студенческая, что заводская столовая поешь, а потом весь день изжогой мучаешься. Что подливка, что зажарка все на комбижире, да котлетки с хлебушком, а мяско сэкономленное поварята домой тащили.

А я помню те времена. Действительно в рабочих столовых все было очень вкусно и питательно. Самое главное, дёшево. За один рубль можно было на первое супчику, на второе котлеты с гарниром, на третье вкусный компот. А буханка какая была. Свежая, ароматная, только что из печки. До сих пор помню вкус этих блюд. А сейчас в кафе зайдёшь, в следующий раз уже ищешь другое кафе и т.д . и т.п. комментарии излишни.

Какие мыльные оперы присоветской власти!

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.