Кому положены в 2020 году и как оформить пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет

Фото: ShutterStock

Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет начисляется далеко не всем российским семья, где малыши подходят под указанный возрастной стандарт, поэтому родители стремятся побольше разузнать о том, кому положены такие выплаты и как оформить начисление самостоятельно. Сделать это не составит существенного труда, если гражданин имеет доступ к Интернету.

Кому положены выплаты на детей 3-7 лет в 2020 году

Государство расширяет действие социальных программ, направленных на поддержание семей в России. Работают в правительстве и над тем, чтобы улучшить благосостояние малоимущих семейств. Особенно актуальной такая работа оказывается в рамках пока еще до конца не снятого карантина.

На фоне длительного периода самоизоляции многие родители лишились места работы, потеряли официальное трудоустройство или просто стали получать меньше доходов. Чтобы поддержать таких граждан, была создана обновленная система выплат пособий по безработице, но при этом правительство не забыло о том, что в некоторых семьях, пострадавших от коронавируса, подрастают малыши детсадовского возраста. Для улучшения уровня финансовой стабильности власти учредили выплаты для малоимущих семейств, где подрастают дети в возрасте от 3 до 7 лет.

Для получения пособия необходимо, чтобы среднедушевой доход семьи не доставал отметки одного прожиточного минимума.

В случае с изучением статистики по прожиточной минималки, необходимо не забывать о том, что она колеблется в зависимости от региона. Значение лучше уточнять в частном порядке в ведомстве по месту жительства. Только если семейство вписывается в рамки правил, оно может претендовать на получение суммы, приравнивающейся к половине минималки детского прожиточного минимума. Значение минимума для детей тоже отличается в зависимости от области проживания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Подмосковье отказались от самоизоляции для лиц старше 65 лет

Как оформить пособие на ребенка малоимущим

Подробности правил начисления выплат прописаны в постановлении правительства №384 от 31 марта 2020 года. Общие требования для разрешения выплат для всех областей являются идентичными, но необходимо быть готовым к ситуации, когда в некоторых регионах могут выдвигаться дополнительные подпункты правил.

Чтобы рассчитать доход по отношению к региональному прожиточному минимуму за ориентир берут II квартал прошлого года. Для примера специалисты приводят показатели по нескольким областям:

  • для Ростовской области – 5549 рублей;
  • для Алтая – 5101 рубль;
  • для Карелии 6583 рубля;
  • для Мордовии 4721 рубль.

В случае если в семье воспитывается несколько детей, которые попадают под указанную возрастную категорию, пособий назначается на каждого из малышей при одобрении соответствующими органами.

Для оформления пособия достаточно иметь подтвержденный аккаунт на сайте «Госуслуги». Следуя инструкции в отдельном разделе, можно самостоятельно подать заявку без необходимости собирать ворох справок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты для школьников из малообеспеченных семей запланированы в 2020 году

Социальная программа, рассчитанная на ребенка от 3 до 7 лет

Отдельного внимания заслуживает вопрос того, как осуществляет выплата семьям, где один или оба родителя состоят на учете в местном Центре занятости. До конца 2020 года показатель их зарплаты при расчете среднедушевого дохода не берется во внимание. Сделано это было это в качестве уступки российским семьям, пострадавшим от негативных последствий длительного карантина.

Разговоры о возможности предоставить единовременную помощь на детей до 16 лет в рамках программы поддержки населения во время карантина, все еще не получили официальной поддержки. На фоне этого граждан просят не вестись на уловки мошенников, которые могут звонить, представляя сотрудниками ведомства соцзащиты, предлагая помощь в решении вопроса назначения детских выплат за дополнительное вознаграждение.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.