Откуда в Крыму взялся смерч, который удалось снять на видео отдыхающим

Фото: ShutterStock

Если попасть в воронку смерча (торнадо), то ни к чему хорошему это ни приведет. Смерчи считают опасными природными явлениями, причины, возникновения которых пока до конца не разгаданы. Туристам, отдыхающим в Крыму, удалось снять на видео настоящий смерч, и выложить в сеть для всеобщего обозрения.

Смерч и его последствия для человека

Когда говорят о смерче (торнадо), то подразумевают некий атмосферный вихрь, который образуясь в грозовых облаках, устремляется вниз до поверхности моря или земли. Смерч создает воронку часто огромных размеров, захватывая все на своем пути. Именно поэтому у смерча очень высокая разрушительная сила, которая не щадит ни кого и ни чего.

С огромной силой торнадо затягивает внутрь воронки людей и целый ряд других предметов, поднимая их на огромную высоту, а затем с той же силой бросает на землю.  Выжить для человека в такой переделке очень сложно. Специалисты утверждают, что торнадо возникает вследствие столкновений теплых и холодных воздушных масс.

В зависимости от территориального расположения торнадо бывают разные по продолжительности и интенсивности. Смерчи, возникшие в тропических зонах, достаточно интенсивные и могут длиться около 20-30 минут. Самая огромная воронка таких торнадо достигала до 200 метров в диаметре.  А вот на ЧБК РФ, в частности в Сочи, такие торнадо длятся максимально до 5-7 минут и они менее интенсивны.

Жителям Северной Америки в этом плане не повезло. Там торнадо бывают частыми гостями, проходя с огромной разрушительной силой. В 2013 году на территории США прошел один из самых огромных торнадо. Больше всего не повезло жителям штата Оклахома. Диаметр воронки смерча достигал около 4 км, а скорость его была около 500 км/ч. А вот жители штата Флорида каждый день сталкиваются с небольшими смерчами.

Нашумевшее видео смерча в Крыму, которое удалось снять туристам


Туристам, отдыхающим летом 2020 года в Крыму в Евпатории, случайно удалось снять больших размеров смерч. Обычно такого рода природные явления являются очень опасными и разрушительными для всего, что его окружает, и особенно человека. Но на видео четко слышно смех, а не волнение. Видимо не всех уже можно испугать каким-то смерчем.

Над морем сгустились грозовые тучи. Было видно, что именно из туч к морю спускается настоящий смерч. Его воронка была диаметром несколько десятков метров. Такое настораживающее природное явление удалось наблюдать не только туристам, но и, местным жителям в Черноморском и Сакском районах Крыма. Смерч медленно передвигался по морю и  практически рядом прошел с побережьем, хорошо просматриваясь даже с отдаленных участков моря.

В Крыму на побережье подобного плана смерчи бывают очень редко. Они в основном образуются и проходят на удалении от берегов. Такая ситуация складывается не только на Черноморском, но и Азовском побережьях. Известно, что на полуострове Крым опасный смерч, который прошел на побережье, был в 2003 году. Он охватил район Джанкоя, нанеся огромный ущерб.

Смерч, который был снят на видео, не нанес никакого ущерба и не отнял человеческие жизни. Вероятно, потому что он просто не затронул само побережье, а прошел рядом. Смерчи несут серьезную опасность для людей. Ученые так и не знают до сих пор истинную причину торнадо.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.