Курс евро по 90 рублей стал историческим максимумом за всё время существования валюты

Фото: ShutterStock

По состоянию на 10 сентября 2020 года, евро и доллар продолжают дорожать после событий связанных с отравлением Алексея Навального. В результате этого курс к первой валюте утром 9 сентября составил рекордное значение 90 российских рублей за одну единицу.

Что стало причиной падения курса российского рубля по отношению к евро

По мнению отечественных аналитических агентств, основной причиной падения курса рубля к евро и к доллару является намерение западных стран ввести ряд санкций в ответ на отравление российского оппозиционера Алексея Навального. Данное событие вызвало очередной отток иностранных предпринимателей и инвесторов, из-за чего стоимость евро увеличилась до 90 рублей за одну единицу валюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети многие люди говорят, что Алексей Навальный выживет, но будет недееспособен

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас сообщил мировой общественности, что если российское правительство не выразит намерение возбудить уголовное дело касательно отравления Навального ядом группы «Новичок», они и ряд западных стран будут вынуждены предпринять комплексные меры в виде введения новых санкций.

Некоторые эксперты склоняются к мнению, что новые экономические запреты могут затронуть завершающий этап строительства проекта «Северный поток».

Глава Союза предпринимателей и арендаторов РФ Андрей Бунич сообщил, что причина роста курса евро к рублю может быть связана с тем, что российское правительство помогает Александру Лукашенко. Он резюмировал своё сообщение, что падение курса может быть связано с политическим противостоянием России и западных держав.

Член Совета Федерации сообщил, что стоимость евро может увеличиться до 100 рублей

Сенатор Сергей Калашников рассказал широкой общественности, что россиянам следует готовиться к тому, что курс национальной валюты продолжит падать, а стоимость евро может увеличиться до 100 рублей. По его словам, отечественная экономика находится в кризисной ситуации, которая, по его мнению, связана с обострённой эпидемиологической ситуацией в мире, вызванной распространением инфекции COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы главные риски для курса российского рубля

Государственный аналитик Максим Иванов сообщил, что евро растёт не только по отношению к рублю, но к остальным мировым валютам. Он добавил, что это стало возможным благодаря тому, что торговые войны с Ближним Востоком и Китайской Народной Республикой оказывают влияние на экономику Европейского Союза в последнюю очередь.

Согласно самым оптимистическим прогнозам, американский доллар может упасть ниже отметки 70 рублей, но весомых аргументов в пользу данной версии так и не было высказано. Отечественные аналитики считают, что подобный курс может быть возможным после прекращения протестов Республике Беларусь, однако такой стоимости за иностранную валюту не было и до начала митингов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.