Красноярск в сентябре 2020 года атаковали полчища насекомых

Фото: ShutterStock

Мелкие зеленые мошки заполнили улицы Красноярска в середине сентября 2020 года. Жители города в социальных сетях массово жалуются на нашествие насекомых, усыпавших дома и автомобили. Проблема наблюдается в центре города, в Студгородке, в Северном и Ветлужанке. Ученые уже установили, что активничают в регионе тля и златоглазка, якобы не опасные для людей.

Тля и златоглазка атаковали Красноярск в сентябре 2020 года

Несколько дней подряд жители Красноярска и близлежащих районов могли наблюдать жуткую картину: с приходом вечера воздух над городом буквально «гудел» от количества насекомых. Мошки зеленого цвета полчищами садились на автомобили, на окна домов и на прохожих. Спастись от напасти люди не могут даже в своих квартирах, так как насекомые проникают в дома не только через открытые балконы и окна, но и сквозь щели.

Пользователи социальных сетей нашествие мошек назвали «ужасом» и даже «концом света», так как появляться в вечернее время на свежем воздухе стало довольно опасно. Мошки не кусаются, но доставляют большой дискомфорт, в особенности тем, кто страдает инсектофобией (боязнью насекомых).

Количество мошек стало проблемой Красноярска и всего региона в летнее время года, но осенью ситуация всегда стабилизируется. Но нашествие насекомых в сентябре стало шоком для населения. Однако ученые уверяют, что ничего критичного в происходящем нет.

Ученые прокомментировали нашествие насекомых в Красноярске

Исследование насекомых провели специалисты лаборатории лесной зоологии Института леса СО РАН. Они установили, что на Красноярск спустилось полчище древесной, в частности березовой тли. Также в редких случаях наблюдать в городе можно вязовую, тополевую, кленовую тлю и «златоглазку», которая является защитницей от тли, ведь она питается ею.

Пищей для тли выступают зеленые листья деревьев, а также слегка пожелтевшая с приходом осени листва. Сухими листьями насекомые не питаются. Причиной их размножения и атаки на город специалисты называют очень жаркое лето и теплое начало осени.

В жаркую погоду популяция тли увеличилась в разы, и с приходом осени «выросшее поколение» ищет себе место для жизни. Город стал комфортной средой благодаря зеленым насаждениям, ведь территории за городом насекомым оказалось мало при таком количестве желающих подкормиться.

В Красноярск нагрянула как осенняя генерация тли, так и «позднелетняя», появившаяся уже в конце августа 2020 года. Численность особей аномально высока и сохранится таковой до наступления холодов. И тут прогнозы синоптиков не утешают — похолодание в регион придет только через несколько недель, а потому все это время жителям придется терпеть несносное соседство.

Опасна ли древесная тля для здоровья человека

Феномен нашествия тли в Красноярске может повторяться каждый сентябрь 2020 года ввиду изменений климатических показателей в регионе. При этом жителям города бояться ее не стоит, так как угрозу для здоровья человека и для урожая она не представляет.

Насекомые, атаковавшие Красноярск в сентябре 2020 года, питаются листьями исключительно уличных деревьев, а садовые и огородные культуры не представляют для них интереса. Древесная тля не кусает людей и не вызывает аллергических реакций, даже при контакте с человеческой кожей.

Факт присутствия большого количества насекомых в доме и на улице несет неприятности только с психологической точки зрения, а с физической никак не влияет на жизнедеятельность человека.

Когда исчезнет тля в Красноярске в 2020 году

Ученые прогнозируют, что избавить город от напасти в скором времени сможет перемена погодных условий. Пока в Красноярске наблюдаются комфортные как для осени +19°C в дневное время. Тепло продержится до 19 сентября. Средняя температура днем будет держаться на уровне +20…+22°C.

Читайте также: Защита от насекомых: готовые или народные средства 

В субботу, 19 сентября 2020 года, в Красноярске ожидается дождь и небольшое похолодание — до +14°C днем. Влажность способна избавить город от нашествия тли. Потепление ожидается уже с воскресенья и продержится теплая осень до 23-25 сентября 2020 года.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.