Отопление в Санкт-Петербурге в 2020 году могут включать индивидуально по заявкам горожан

Фото: ShutterStock

Когда включат отопление в Санкт-Петербурге в 2020 году, стало известно после официального сообщения Смольного по поводу подготовки к зимнему периоду. Известно, что централизованное отопление планируют запустить уже в ближайшее время, однако многое в этом вопросе будет зависеть от погодных условий.

Подготовка коммунальщиков к отопительному сезону

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области практически полностью завершены работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону. На тех участках, где коммунальщики уже выполнили все необходимые работы, начиная с 17 сентября 2020 года начали производить тестовый запуск систем централизованного теплоснабжения.

Всего в городе в настоящее время в эксплуатации находятся порядка 700 котельных и свыше 350 тепловых пунктов. Как заявляют в коммунальных службах, специалисты отреагировали на все ранее поступившие заявки, а их было больше 1 тыс.

В целом же, были заблаговременно определены наиболее проблемные участки. Именно на них проведены все основные капитальные и текущие работы. Это позволит войти в следующий отопительный сезон без существенных проблем и сбоев.

Когда в Санкт-Петербурге начнется отопительный сезон

Согласно регламенту, отопительный сезон в Санкт-Петербурге, как и в прочих городах России, должен стартовать ранее указанных сроков только в том случае, если среднесуточный уровень температуры воздуха в течение 5 дней будет держаться ниже отметки 8°С. Таким образом, коммунальщики получат команду на запуск центральных магистралей и котельных.

Многое, к слову, в этом вопросе зависит от местных операторов и управляющих компаний, которые занимаются вопросами теплоснабжения. Тем не менее, в целом, отопительный сезон в 2020 году в Санкт-Петербурге начинается 24 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отопление в Москве в 2020 году планируют включить раньше обозначенных сроков

В случае, если погодные условия позволят в этот момент не отапливать дома и прочие объекты социальной инфраструктуры, то время включения котельных может быть отсрочено. Также сообщается, что по индивидуальным заявкам обществ многоквартирных домов тепло может быть подано преждевременно, если на это имеются весомые причины. Для этого потребуется заявление представителей домовладения.

Старт отопительного сезона в Ленобласти в 2020 году

Что же касается Ленинградской области, то там отопительный сезон также начнется с учетом сложившихся погодных условий. Тем не менее коммунальные предприятия готовы в любой момент начать отапливать дома горожан. Согласно предварительной информации, централизованное отопление в Ленобласти стартует с 1 октября 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда должны включать отопление в детских садах и школах России

Напомним, в первую очередь к системам специалисты будут подключать детские дома, интернаты, детсады, школы, больницы и поликлиники. Только потом, согласно очереди, тепло поступит в дома горожан. Завершающими в этом звене станут промышленные площадки и промобъекты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.