Выплаты за рождение третьего ребенка в 2020 году получили дополнительное финансирование

Фото: ShutterStock

Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому выплаты за рождение третьего ребенка в 2020 году получат дополнительное финансирование. Сообщение было обнародовано на официальном сайте российского кабмина. Детали нововведения прописаны на страницах распоряжения №2384-р.

Подробности выплат при рождении третьего ребенка      

В документе сказано, что для финансирования программы выплат при рождении в российских семьях третьего малыша власти выделили 2,58 млрд рублей. Средства будут направлены для последующего перечисления сразу в 36 регионов.

Основная причина, побудившая правительство заняться пересмотром вопроса денежной помощи родителям, кроется в обновлении системы данных о количестве граждан, которые по действующему законодательству имеют право претендовать на получение полагающихся от государства средств.

Точно известно, что в 2020 году для удовлетворения интересов семейных россиян в рамках действующей программы из бюджета выделят чуть более 50 млрд рублей. Масштабная материальная помощь позволит регионам успешно реализовать поставленные цели, позволяя организовывать социальную поддержку, направленную на многодетные семьи.

В сентябре уже появлялись новости о том, что Михаил Мишустин подписывал распоряжение о необходимости выделить 1,73 млрд рублей, чтобы перенаправить эти средства на ежемесячные выплаты в случае появления в семье третьего малыша. Эти средства необходимо было распределить между 8 регионами.

Принцип выплат остается идентичным, предусматривая ежемесячные начисления в сумме чуть более 10 тыс. рублей. Деньги переводят на родительский счет не только в случае рождения третьего наследника, но и последующих малышей тоже. Начисления делаются до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько людей живут за чертой бедности в России по состоянию на 2020 год

Оформление статуса малоимущей семьи для выплат в 2020 году

Семейства с низким уровнем дохода при достижении третьим малышом 3-летнего возраста не остаются без внимания государства. Такие родители для поддержания семейного благосостояния могут рассчитывать на новый формат пособия, которое затрагивает малышей в возрасте от 3 до 7 лет. Причем если таких детей в семье несколько, то деньги выплачиваются на каждого из них.

В связи с экономическими последствиями затянувшегося карантина на фоне пандемии коронавируса эксперты не исключают увеличение числа заявлений, которые подаются для определения статуса малообеспеченного семейства.

Чтобы получить такой статус, нужно пройти проверку контролирующими органами, так как учитываться будут не только показатели официальной зарплаты, но и другие источники доходов вроде процентов по депозитам.

Схематически пособия для малоимущих можно разделить на 2 категории:

  • федеральную;
  • региональную.

В случае с федеральными предложениями, можно рассчитывать на получение освобождения от необходимости платить налог на доходы. Также граждане могут претендовать на получение стипендии, если речь идет о поступлении в высшие учебные заведения. Отдельно учитывается фактор инвалидности родителей, что позволяет детям поступать на учебу по льготной системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продуктовые карточки для пенсионеров и малоимущих могут ввести уже в 2020 году

Пособия малообеспеченным россиянам с третьим и последующим ребенком

В рамках региональной поддержки получатели могут рассчитывать на льготы при оплате коммуналки. Точный перечень льготных условий в каждой области свой, поэтому лучше уточнять отдельно, как и сумму пособия на малолетнего ребенка.

Малообеспеченные граждане могут рассчитывать и на получение бесплатной юридической помощи в рамках суда или других госорганов. Существуют программы кредитования по льготному алгоритму. При желании получить земельный участок, такие семьи ставят вне очереди.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.