На сколько вырастут выплаты на детей из малообеспеченных семей России в 2021 году

Фото: ShutterStock

В Министерстве труда сообщили о том, на сколько вырастут выплаты на детей из малообеспеченных семей в 2021 году. Специалисты уже подсчитали, во сколько обойдется программа для федерального бюджета. Система затрагивает интересы только узкого круга российских семей, малыши в которых соответствуют возрастным требованиям.

На сколько поднимут размер выплат малообеспеченным семьям в 2021 году

Размер детской выплаты, которая переводится напрямую от государства малоимущим семьям, решено было пересмотреть в сторону увеличения. Новшество заработает с 2021 года. Система распространяется только на те семьи, которые официально получили статус малообеспеченных, подтвердив его в соответствующих органах. Малышу должно быть больше 3 лет, но меньше 7, чтобы родители смогли претендовать на начисление.

В общей сложности на реализацию поставленной цели из главной казны потребуется выделить 95 млрд рублей, о чем сообщили представители Министерства труда.

Отличительная черта программы в том, что если семья получает одобрение, то выплаты производятся на протяжении всего года. Если по окончанию действия программы ситуация с материальным положением не улучшается, а малыш все так же подходит под возрастные рамки, то можно подавать заявление повторно. В случае, когда в семье воспитываются несколько детей подходящего возраста, то начисления производятся на каждого из них.

В общей сложности на реализацию системы финансовой помощи малоимущим семьям России предусматривается 170 млрд рублей из бюджетов разных уровней. Согласно свежим статистическим данным, выплаты производятся семействам, в которых воспитывают более 3,8 млн детей. После вступления в силу нового закона размер начисления должны будут поднять до показателя регионального прожиточного детского минимума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сообщить о смене реквизитов для пособий при переходе на карту «Мир»

Пособия на детей из малоимущих семей

Рассчитывать на увеличение ежемесячного начисления можно будет в случае, если показатель среднедушевого семейного дохода не дотягивает до планки прожиточного минимума даже тогда, когда родители получают половину прожиточной минималки регионального значения. К такому выводу пришли в Министерстве труда, сообщив, что ожидать изменений по части законодательства можно будет уже с 1 января 2021 года.

Система финансовой поддержки малоимущих российских семей вступила в силу с 1 июля 2020 года, так как дата была передвинута из-за пандемии коронавируса.

Власти пришли к выводу, что будет логичнее сдвинуть сроки реализации соцпрограммы на более раннюю дату в сложившихся экономических обстоятельствах на фоне затянувшейся пандемии коронавируса. Тем более что во время активной стадии самоизоляции люди стали массово терять рабочие места, отправляясь на биржу труда. Это понизило их платежеспособность, ведь источники дохода оказались перекрытыми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли производиться изменение величины МРОТ в 2020 и 2021 годах

Изменения по выплатам для семей, где супруги не работают

Одновременно с хорошими новостями о возможности претендовать на увеличенное пособие, специалисты напомнили о том, что уже с октября официально безработные россияне будут получать пособия по стандартной системе. На практике это означает, что введенные максимальные показатели выплат в размере одного МРОТ перестают действовать.

Без пособий по безработице останутся граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Из других перестающих действовать пунктов выделяют отказ от упрощенного порядка получения субсидированных выплат, а также пособий, которые полагались в период действия активной стадии пандемии. Сюда относят практику автоматического продления выплат на детей в возрасте до 3 лет. С октября придется заново собирать пакет документов, подавать заявление.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.