Как работают детсады в октябре 2020 года и закроют ли их на карантин

Фото: ShutterStock

В связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации, российские родители снова стали поднимать вопросы, закроют ли на карантин дошкольные заведения и как будут работать детсады в октябре 2020 года в разных регионах страны. Правительство, несмотря на участившиеся случаи инфицирования коронавирусом, массовую самоизоляцию объявлять пока не планируют.

Как будут работать детские садики в октябре 2020 года

Уже с 5 октября мир ожидает повторную волну вспышек заболеваемости коронавирусом. Чтобы оградить подрастающее поколение от негативных последствий возможного инфицирования, столичный мэр Сергей Собянин подписал новый указ №93-УМ, где прописаны детали будущих осенних каникул. В нем затрагивается не только образовательный процесс, но и алгоритм социальной жизни в условиях непростой эпидемиологической ситуации.

В столице школьники отправятся на пролонгированные каникулы сроком 2 недели уже с 5 октября 2020 года. Причина кроется в увеличении количества коронавирусных больных. Необычно длинный каникулярный режим затрагивает интересы всех, кто является участником организаций, предоставляющих образование следующих типов:

  • начальное;
  • основное общее;
  • среднее общее;
  • дополнительное;
  • спортивно-подготовительное.

Исходя из официального документа, детские сады в российской столице как функционировали, так и продолжат это делать без существенных изменений. Это позволит работающим родителям продолжать трудиться, не лишая семью источников дохода. Спортшколы, как и секции различной направленности, вынуждены будут все же устроить 2 недели отдыха воспитанникам, чтобы следовать предписанию главы города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дистанционное обучение с 1 октября 2020 года может оказаться реальностью   

Закроют ли на карантин учебные заведения

Переход на затяжные каникулы нельзя приравнять к всеобщему карантину, ведь официальное заявление о массовой самоизоляции от органов власти в прессу так и не поступало. Эксперты надеются на то, что частичное ограничение с отказом от учебного процесса в классах на период каникул, позволит избежать ситуации, когда весь город снова отправят на самый жесткий карантин.

Сергей Собянин пояснил принятое решение тем, что осенние каникулы – привычная практика, и просто далеко не всегда они тянутся сразу 2 недели. Учитывая тот факт, что статистика по заболевшим коронавирусом стремительно растет, а на носу период сезонной заболеваемости различными простудными заболеваниями, местные власти пришли к соответствующим выводам.

Из радостных известий для преподавателей и родителей – отсутствие дистанционных занятий в каникулярный период. Это позволит всем участникам образовательного процесса отдохнуть.

Рекомендации по переходу на самоизоляцию получили:

  • пожилые граждане;
  • беременные женщины;
  • женщины после родов.

Соответствующий указ городской голова подписал еще до объявления каникул, он распространяется на всех москвичей. Подобная мера направлена на защиту граждан из групп риска, которые больше остальных подвержены тяжелому протеканию заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли проведены выплаты на детей по 10 000 рублей в октябре 2020 года

Перспектива всеобщего карантина в России с октября 2020 года

Даже рост случаев Covid-19 в разных субъектах Российской Федерации не стал причиной для объявления всеобщего карантина для студентов и школьников. Тенденция по увеличению заболеваемости поддерживается уже более 2 недель подряд, а обнародованные данные по части ежесуточного прироста идут на рекорд, приближаясь к количеству, которое было зафиксировано во время первой волны.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что ожидали всплеска заболеваемости. Тут ориентируются на то, кто коронавирус ведет себя, как обычный респираторный вирус. То есть он обрастает факторами сезонности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.