История родительской субботы перед Покровом от древности до 2020 года

Фото: ShutterStock

В 2020 года родительская суббота перед Покровом отмечается 10 октября. В этот день принято молиться за упокой душ не только родителей, но и близких родственников, дорогих сердцу друзей. Многие православные верующие отправляют в храмы, чтобы отстоять специальную службу целиком, а потом поставить свечки перед иконой Пречистой Девы.

Родительские субботы в 2020 году

На православном календаре значимых дат есть несколько родительских суббот, которые традиционно предшествуют большим христианским праздникам. Существует и 2 особенных заупокойных субботы, которые принято называть вселенскими:

  • мясопустная, которую служат за неделю до Великого (Пасхального) постничества;
  • Троицкая, которую служат непосредственно перед Пятидесятницей.

Кроме основных дней для всеобщих заупокойных служб, есть и дни для богослужений, которые просто носят не столь глобальный характер. Их служат во время Великого поста с соблюдением всех церковных уставов. Дни, когда люди массово молятся за души тех, кто отошел в мир иной, иногда могут быть не привязаны к определенному дню недели как таковому. Речь идет о Радонице, которую обычно назначают на 9 день после Пасхи.

В зависимости от календарных особенностей даты памяти 9 мая и 11 сентября могут выпадать на все дни недели по очереди. В воскресенье же Церковь призывает не забывать о подвигах новомучеников, а также российских исповедников. Священнослужители также упоминают в молитвенных обращениях и тех, кто пострадал во времена, когда христианство преследовалось и искоренялось разными способами.

История возникновения родительской субботы перед Покровом Пречистой

История формирования отдельной Покровской субботы уходит корнями в 1592 год. Тогда Казанский архиепископ отправил патриарху письмо, где речь шла о том, что в Казане не существует какого-то определенного пункта в уставе о том, когда следует поминать павших воинов православного вероисповедания. Святителю могло показаться несправедливым то, что люди, пострадавшие за Родину и веру, остались без специальной даты, когда родня могла бы почтить их память по всем правилам.

Патриарх долго себя ждать не заставил, отправив ответной письмо. В тексте обращения речь шла о необходимости учредить отдельную панихиду по всем тем, кто был убит в пределах Казанского региона именно в субботу после праздника Покрова. Дополнительно предписывалось вписать имена воинов в отдельный синодик, который нужно читать в Неделю Православия. Исследователи считают, что именно то письмо послужило отправной точкой для формирования современной версии родительской субботы на территории Казанских земель.

Из-за исторических особенностей проводить панихиду по погибшим невозможно было до того момента, когда состоялось взятие Казани (случилось это именно в праздник Покрова Марии). Духовенство решило взять за образец принцип Димитривской родительской субботы, которая отмечалась до того, как Церковь праздновала день памяти великомученика Димитрия.

Особенности заупокойной субботы перед Покровом

После того как обычай продвинулся за пределы Казанской епархии, православная Церковь массово перешла на такой формат поминовения, ведь он быстро прижился в больших и маленьких городах. Только вот избавиться от устаревших суеверий, против которых выступают священники, не получилось.

Одной из самых главных примет, которых до сих пор стараются придерживаться люди, это не посещать кладбища, если женщина находится в интересном положении. На самом деле это предрассудки, оставшиеся со времен язычества. С настоящим христианским уставом, связанным с празднованием родительских суббот, такое суеверие никак не связано.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.