Как с помощью химчистки убить бактерии коронавируса на одежде

Фото: ShutterStock

Коронавирусная пандемия многих людей во всем мире научила больше придерживаться правил гигиены. Люди научились правильно и тщательно мыть руки, проводить дезинфекцию в своем жилье и безопасно стирать белье, чтобы устранить с него вирус. Сейчас же многие интересуются тем, убивает ли химическая чистка вирус.

Как уничтожить бактерию коронавируса на одежде

Хорошее стиральное мыло, вода и дезинфицирующее моющее, вполне вероятно, отлично справляются с уничтожением бактерии практически на всех поверхностях. Вот только во время стирки специалисты настоятельно рекомендуют использовать горячую воду, подольше оставлять вещи в тепле и сушилке.

Доктор Питер Чин-Хонг из Калифорнийского университета отметил, что химическая обработка вещей также способна разобраться с коронавирусом. Однако это не растворитель, что применяется при чистке предмета, а глажка, пропаривание и прессование. Большой уровень тепла, который используется при прессовании или глажке, достаточно надежен.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Медики не берутся озвучивать сроки окончания пандемии коронавируса в России

Исследователи в Соединенных Штатах Америки и в других странах за время пандемии доказали, что тепло достаточно эффективно при дезинфекции.

При какой температуры воды гибнет коронавирусная инфекция

В Китае ученые проводили эксперимент на другом вирусе, который мало чем отличается от ковида, в результате чего, было доказано, что на протяжении 30 минут инфекция вся исчезает, при температуре 167 градусов по Фаренгейту.

При температуре в 153 градуса нужно было 60 минут для обеззараживания. Если температура меньше 100 градусов, вирус лишается достаточно заразным на протяжении двух часов.

Американский ученый Тод Куперман отметил, что, если вода горячая, стирка пройдет нормально. Кроме того, нет никакого доказательства того, что химическая чистка больше или меньше эффективна для устранения коронавируса, сравнительно с обычной стиральной машиной.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Метро Москвы оборудовали тепловизорами для выявления заразившихся коронавирусом

Эксперты отмечают, что применение отбеливателя также способно помочь продезинфицировать одежду. Если кто-то в семействе болен, стоит принять дополнительные меры, чтобы обезопасить остальных. К примеру, во время стирки белья, лучше одевать перчатки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.