Карабахский конфликт в 2020 году начался по причинам, которые следует искать в прошлом

Фото: ShutterStock

С чего начался карабахский конфликт в 2020 году, можно понять если знать исторические причины противостояния Азербайджана и Армении. Сейчас противостояние в этом регионе можно назвать самым продолжительным на всем постсоветском пространстве. При этом истоки его следует искать в глубине истории.

Обострение вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе

Очередное обострение вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе началось в конце сентября 2020 года. В настоящее время противостояние на этой территории является самым продолжительным на всей постсоветской территории, так как началось еще в конце 90-х годов прошлого время.

Конфликт в Нагорном Карабахе считается замороженным, так как в 1994 году было заключено перемирие, по итогам которого Азербайджан не вернул себе спорную территорию, но и не отказался от претензий на нее. Это привело к тому, что в регионе время от времени раздаются выстрелы, которые перерастают иногда и в серьезные столкновения.

Самопровозглашенная Нагорно-Карабахская республика (НКР) тесно взаимодействует с Арменией, так как на этой территории проживает обширная армянская диаспора. Азербайджан это не устраивает. Стоит разобраться в том, что же послужило причиной обострения конфликта в 2020 году.

О начале боевых действий в регионе власти Армении и Азербайджана объявили 27 сентября 2020 года. Трудно сказать, кто первым нанес удар. Обе стороны конфликта отказываются брать на себе ответственность в этом, и возлагают ее на противника. Обе страны ввели военное положение и начали мобилизацию сил.

Причины обострения конфликта в Нагорном Карабахе

Сейчас можно выделить несколько основных причин обострения конфликта в Нагорном Карабахе. В первую очередь нужно понимать, что данная территория за долгие годы противостояния Армении и Азербайджана приобрели для них сакральное значение.

На фоне экономического кризиса, охватившего в 2020 году весь мир, и эти государства в этом числе, оно особенно актуально, так как помогает сплотить народ вокруг внешнего врага, и отвлечь от внутренних проблем в стране.

В случае, если одна из сторон одержит победу, то имя лидера, приведшего к ней впишут в историю государства. Поэтому Нагорный Карабах является частью политической риторики глав Азербайджана и Армении.

Стоит обратить внимание не только на внутренние мотивы, но и на внешние. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган четко обозначил, что намерен оказывать необходимую поддержку Азербайджана, в то время как действия Армении он называет незаконными. Эта стратегия Турции помогает им стать самым мощным государством в регионе и усилить свои позиции на Южном Кавказе. Так что, конфликт ей выгоден.

История войны в Нагорном Карабахе

Нагорный Карабах на протяжении многих веков была частью армянских государств. К началу XIX века большая часть Закавказья стала частью Российской империи, а к концу этого века в регионе начали набирать обороты разнообразные национальные движения. Время от времени происходили столкновения, и начались столкновения между армянами и азербайджанцами.

Первая мировая война принесла геноцид армян со стороны Османской империи и вынудило их бежать на территории принадлежащие России. Столкновения между армянами и азербайджанцами продолжались вплоть до того, как их государства стали частью Советского Союза.

После длительной дискуссии советская власть приняла решение присоединить Нагорный Карабах к Азербайджану. При там, что он не имеет границы с Арменией, регион стал неким армянским анклавом, внутри азербайджанской территории. В последующие годы, вплоть до конца 80-х годов, открытого противостояния здесь не было.

О желании присоединиться к Армении Нагорный Карабах заявил в 1988 году. После этого прошел ряд митингов, а затем и вооруженные столкновения. Полноценные же боевые действия начались после распада СССР, и унесли порядка 20 тыс. жизней. Перемирие удалось установить при посредничестве России.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.