Упрощение порядка получения детских пособий предусматривает автоматическую пролонгацию

Фото: ShutterStock

Упрощение порядка получения детских пособий подразумевает автоматический алгоритм пролонгации действия существующего принципа. Обновленный принцип временного характера был введен на время первой волны пандемии коронавируса. Депутаты же выступили за необходимость продлить такие меры поддержки населения.

Кого коснется упрощение порядка начисления детских выплат

Изначально власти объявили о том, что действовать обновленный порядок выплат будет с 1 апреля по 1 октября 2020 года. После того как стало понятно, что эпидемиологическая ситуация в стране все еще остается напряженной, эксперты пришли выводу о необходимости пролонгации временных мер. Сделано это исключительно из желания упростить жизнь россиянам.

Так как санитарные врачи просят не забывать о социальном дистанцировании и самоизоляции подальше от мест скопления людей, граждан призывают оставаться дома и без крайней надобности не посещать общественные места. Отделения ПФ и МФЦ как раз являются учреждениями, где поддерживается высокая проходимость.

Чтобы исключить риски возможного заражения от бессимптомных носителей, было решено продлевать срок действия уже существующих выплат без необходимости дополнительно подавать заявку. Касается новшество, которое уже успешно приняли депутаты, ситуаций с пособиями для малообеспеченных семей, где воспитываются дети в возрасте до 3 лет.

Обычно для продления начислений родителям приходилось ежегодно подавать новые заявления. К ним прикладывали сопутствующие документы, определяющие уровень нуждаемости. Временно от таких бюрократических проволочек решили отказаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут учиться российские школьники после каникул в октябре 2020 года

Получение детских пособий малоимущим семьям

Так как меру продлили, то и справки все так же будут собирать без участия самого заявителя. Это удобно, так как ответственность переходит под руководство межведомственного взаимодействия, а гражданин освобождается от лишней волокиты.

В Министерстве труда подтвердили актуальность такого нововведения, ведь на территории России около 1,6 млн семей пользуются выплатами такого рода. Основанием для выплат в рамках региональной прожиточной минималки на малыша стал национальный проект «Демография».

Отдельно приводится статистика по выплатам на первого ребенка. Здесь начисления касаются более 880 тыс. семей России. Такие средства переводятся напрямую из государственной казны. Еще 180 тыс. семей могут рассчитывать на средства в рамках ежемесячного пособия на второго ребенка. В этом случае деньги выделяют из материнского капитала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Планируется ли вводить перерасчет пенсий работающим пенсионерам в 2021 году

Перспективы для малоимущих с упрощением порядка получения новой работы

Еще одна хорошая новость для малоимущих семей касается тех, кто воспитывает от 3 детей, и малышу еще не исполнилось 3 лет. В таком случае родители могут претендовать на 10 тыс. рублей от государства в качестве помощи во время пандемии коронавируса.

Так как правительство уделяет много времени вопросу, как помочь именно малообеспеченным, тут задумались о рабочем алгоритме, который бы позволил таким лицам официально трудоустроиться. В Госдуме предложили проводить бесплатное переобучение малоимущих граждан по ряду технических специальностей. Такая идея поступила от ЛДПР.

Пока что воспользоваться курсом повышения квалификации или получением новой специальности могут лишь те лица, которые достигли предпенсионного возраста. О них государство заботится в рамках действия широкомасштабного проекта «Демография».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.