Как карантин изменил отношение россиян к банковским сбережениям

Фото: ShutterStock

Экономические последствия пандемии стали причинно для пересмотра статьи расходов и многих граждан, изменил карантин и отношение россиян к банковским сбережениям. Мало того что обыватели принялись массово снимать деньги со счетов, так еще и не спешат возвращать их обратно, так как вынуждены тратить накопления на насущные расходы.

Влияние карантина на отношение россиян к сбережениям в банках

Финансовые аналитики подсчитали, что только за сентябрь отток денег с валютных счетов граждан перевалил за миллиард долларов, причем это данные только по физическим лицам. Столь весомый показатель оказался рекордным на фоне общей семимесячной статистике.

Российский граждане выводят все подряд средства из банковского сектора. Около 400 млн долларов пришлось на депозиты, которые оформлялись до 1 года, а большая часть, на которую приходится около 780 млн долларов, рассчитана была на вклады длительного срока действия. На первом месте по потерям, вполне ожидаемо, оказался «Сбербанк». На его долю выпало 380 млн долларов утекающих из банковского сектора. Следом с большим отрывом расположился «ВТБ», который остался без 275 млн долларов.

С другими банками ситуация выглядит не настолько впечатляюще хотя бы просто потому, что их потери не достигли 100 млн, остановившись на двузначных значениях. У «Альфа-банка» ушло 90 млн долларов, в то время как «Райффайзенбанк» попрощался с 54 млн долларов. Причин для таких ярко выраженных панических настроений набралось целых две:

  • снижение процентных ставок;
  • последствия кризиса.

В случае с кризисным объяснением акцент сделан на общем снижении доходов граждан. Так как часть из россиян лишилась официального места работы, либо попала под значительное сокращение зарплат, люди потянулись к «кубышкам», чтобы воспользоваться заготовленными заранее деньгами. Нашлись и те, кто освободившиеся деньги перенаправил на рынок недвижимости, чтобы вложится там, рассчитывая на стабильную прибыль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сроки окончания пандемии коронавируса озвучивают с большой осторожностью

Как карантин отразился на накоплениях граждан РФ

Финансисты сошлись во мнении, что одним из наиболее выгодных активов для хранения сбережений во время второй волны коронавируса считается наличность в иностранной валюте. Наиболее приемлемыми, с точки зрения вложений, считаются:

  • доллары;
  • евро;
  • иены.

В рамках традиционного подхода американская валюта выглядит вполне привлекательно, но вот грядущие президентские выборы в США могут несколько подкосить многолетний устав. Сложность кроется в том, что эксперты не видят мирного решения вопроса с результатами президентской гонки. Считается, что проигравший будет оспаривать результат выборов при любом раскладе. Другое дело – как быстро разрешится эта ситуация.

На фоне возможных перипетий, щедро приправленных нестабильностью эпидемиологической ситуации, есть вероятность ослабления доллара по отношению к евро и иены. С облигациями и другими вариантами вложений многие скептики все еще осторожничают. Из-за этого граждане, снявшие сбережения, часто стоят на перепутье, не имея ни малейшего представления о том, куда нести деньги после обналичивания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему заморозили компенсацию советских вкладов и как сильно сместились сроки выплат

Сценарии для вложения сбережений россиян

Однозначно ответить на вопрос касательно лучшей валюты для хранения средств во время пикового показателя заболеваемости коронавирусом довольно проблематично. Некоторые финансисты советуют обратиться к фунтам или швейцарским франкам, но даже тут нет никаких гарантий.

Вместо того чтобы метаться между несколькими решениями, опытные аналитики рекомендуют разработать стратегию и придерживаться ее. Системный подход позволит добиться лучших результатов, если предварительно провести анализ, учитывая личные приоритеты и потребности.


Финансы 15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.