Что ожидает Россию после победы Джо Байдена на президентских выборах
Дональд Трамп еще не признал своего поражения, а экономические обозреватели уже стали составлять прогнозы, к чему следует готовиться Москве. Экономисты предупреждают, что для России победа демократов сулит не самые радужные перспективы, поэтому рядовым гражданам рекомендуют готовиться к развитию неблагоприятного сценария.
В случае, если команда демократов придет к власти, риторика по отношению к Кремлю значительно усилится. С большой долей вероятности простыми секторальными санкциями дело не ограничится, а гражданам придется смириться с более жесткими ограничениями. Они могут обернуться против отечественной экономики.
Из наиболее опасных и вероятных сценариев – заморозка функционирования системы Swift, которая отвечает за платежные операции. Эксперты уже отмечали, что массовый перевод населения на отечественную платежную систему «Мир» призван «подстелить соломку» в случае внедрения санкций по этому поводу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хронология событий в Нагорном Карабахе в 2020 году объясняет вспыхнувший повторно конфликт
Наиболее вероятный сценарий после победы демократов в США
Платежные системы – не единственное уязвимое место. В список попал запрет на работу с государственным долгом России. Сюда же вписали официальное ограничение на ведение деятельности в сфере торговли российскими углеводородами.
Даже если хотя бы один из пунктов программы возьмутся реализовывать, ситуация резко ухудшится. Что уж говорить, если американцы начнут давить сразу по всем озвученным фронтам.
Джо Байден может плотно взяться за истеблишмент, то есть препятствовать крупному и среднему бизнесу в США. Если такое все же случится, промышленники могут перетечь в Китай. Это не очень хорошо для самих американцев, но и по России такое развитие событий тоже больно ударит. Москва лишится части возможностей по работе в китайском направлении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какие страны можно выезжать из России во время пандемии коронавируса
Предупредили россиян о том, что после выборов президента в Соединенных Штатах главным инструментом давления окажутся даже не отношения между двумя странами. Придется считаться с динамикой курса доллара. Она будет колебаться в зависимости и от развития пандемии коронавируса, и от того, как быстро Дональд Трамп признает собственное поражение.
- 23:25 Война на Ближнем Востоке: Как конфликт активизировал проект ‘Сила Сибири — 2
- 19:50 Россия прекращает сотрудничество: расторжение ядерного соглашения со Швецией
- 10:49 Кто понес наибольшие потери после мирового соглашения Ирана, Израиля и США?
- 7:39 Поставки оружия из Сербии в Украину: Белград укрепляет свои евроинтеграционные позиции
- 10:32 Захарова предупреждает: мир на грани ядерной катастрофы
- 8:43 Иран наносит удары по Израилю: ответ на бомбежку США
- 22:45 Сладков: Днепропетровская и Сумская народные республики — новый виток истории?
- 0:15 Иранская реакция: Верховный лидер обещает суровый ответ на агрессию Израиля