Выплата 12 тысяч рублей в 2021 году полагается не всем пенсионерам

Фото: ShutterStock

Сообщение о выплатах пенсионерам по 12 тысяч рублей в 2021 году соответствует действительности, только вот начисления будут делать далеко не всем пожилым россиянам. Сумма указана не для разового перевода на счет пенсионера, а является усредненным показателем за определенный промежуток времени. Чтобы развеять путаницу, консультанты подробно объяснили особенности новшества.

Кому полагаются выплаты 12 тысяч рублей

Широко анонсированные в прессе выплаты 12 тыс. рублей на практике представляют собой суммированные пособия для пенсионеров, которые отправились на заслуженный отдых по старости. Им правительство проводит индексацию каждый январь, ориентируясь на показатели инфляции, просчитанной по специальной формуле. Особенностью будущего перерасчета является то, что повышение пенсий окажется почти в полтора раза больше, нежели запланированная инфляция.

Повышение пенсий неработающим на официальных основаниях российским пенсионерам планируется на уровне 6,3%.

Эксперты уже подсчитали, что в денежном выражении показатель составит около тысячи рублей. Если умножить обобщенную тысячу на количество календарных месяцев, то и выходят те самые 12 тыс. рублей, о которых регулярно упоминают журналисты. При этом консультанты предупреждают, что далеко не во всех случаях повышение окажется таким большим, ведь тут все зависит от индивидуального размера базовой пенсии.

После того как пособие повысят, все по той же обобщенной статистике, оно приравняется к 17,4 тыс. рублей. В некоторых случаях значение может оказаться меньше, а в других ситуациях и больше. Не говоря уже об особенностях региональных надбавок и прочих вариантах индивидуального повышения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карантин для работающих пенсионеров старше 65 лет вводят по регионам

Что ждет работающих пенсионеров в России

Вопрос отмены существующего запрета на индексацию пенсий тем пожилым гражданам, которые до сих пор ведут активную трудовую деятельность на легальных основаниях, поднимался в Государственной думе неоднократно. У законодателей все время находилась причина сохранять действие перерасчета запломбированным, что продолжается уже с 2016 года.

Общественники и политики, выступающие против пролонгации заморозки индексации, указывают на то, что при сложившихся обстоятельствах может нарастать социальное давление. Особенно это касается периода сложной экономической обстановки, которая установилась из-за пандемии коронавируса. Пенсионеров массово отправляют в неоплачиваемые отпуска или просят перейти на неполный рабочий день, что значительно сокращает их доходы.

В «Справедливой России» в очередной раз решили подать на рассмотрение проект закона касательно восстановления классической индексации. Депутаты отмечают, что общий бюджет уже формируется полным ходом, но по заданному параметру ничего предпринято не было. Здесь называют такое положение вещей недопустимым, поэтому планируют отстаивать свою точку зрения, даже если она идет вразрез с мнением правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увеличение пособий пенсионерам по старости стартует с 1 января 2021 года

Перспектива улучшения положения работающих пенсионеров

Противники перерасчета пенсий для все еще трудящихся россиян, несмотря на свой «золотой» возраст, аргументируют отказ от индексации особенностями восприятия самой зарплаты. Оппоненты фракции «Справедливая Россия» руководствуются тем, что пенсия представляет собой компенсацию утерянного заработка. Если лицо продолжает трудиться, то и в индексации не нуждается.

Приверженцы перерасчета придерживаются мнения о том, что пенсия представляет собой выплату, которая длилась весь период его официальной работы, и отчислений в Пенсионный фонд. Теперь политики будут настаивать на обращении к Владимиру Путину по заданной теме.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.