Выплата неработающим пенсионерам 12 тысяч рублей будет проводиться поэтапно

Фото: ShutterStock

Информация о том, что пенсионерам полагается выплата 12 тысяч рублей, заставила оживиться людей пожилого возраста, но в действительности не все из них поняли, каким образом можно получить указанную сумму. Единовременное пособие такого типа правительство не утверждало, как и не обещало перечисление этой суммы в рамках социальной программы для поддержки старшего поколения во время пандемии коронавируса.

Откуда пришла информация о выплате пенсионерам 12 тысяч рублей

С января для неработающих пенсионеров будет произведена индексация пособий. Она носит плановый характер, поэтому траты на нее были заложены в бюджете, а выплаты должны стартовать по расписанию. В процентном выражении показатель составит 6,3% — это практически в полтора раза больше, чем официально запланированная властями инфляция в России.

Финансовые аналитики подсчитали, что в среднем пособие россиян из числа официально неработающих будет повышено на тысячу рублей.

По все тем же усредненным данным, размер выплат сможет дотянуться до 17,4 тыс. рубля. Так как в регионах возможны колебания в обе стороны, да и никто не сбрасывал со счетов индивидуальные особенности каждой пенсии с прибавками, выслугой и прочими льготами, лучше ориентироваться на личные показатели в каждом конкретном случае.

Учитывая тот факт, что ежемесячно будет выплачиваться около тысячи рублей, за год набежит приблизительно 12 тыс. Именно эта сумма стала фигурировать среди потенциальных получателей.

Отдельно специалисты предупреждают о том, что на такие деньги могут рассчитывать только те, кому положен перерасчет в январе. В феврале на пересмотр суммы пособий смогут претендовать ветераны боевых действий и еще группа пенсионеров, но их индексация проходит с другими процентами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить бесплатный продуктовый набор пенсионеру во время пандемии коронавируса

Предложение по единовременным выплатам пенсионеров

Министерство труда выдвинуло новое предложение касательно интересов отправившихся на заслуженный отдых россиян. Решение планируется передать на последующее рассмотрение Пенсионному фонду России. Касается оно вопроса смены условий для получения единовременной выплаты в рамках работы пенсионных накоплений.

Главная идея проекта заключается в увеличении существующей планки. Если окажется, что накопительная пенсия составляет меньше 20% от уровня минимальной оплаты труда, то ее предлагается поднять. Существующие стандарты предусматривают возможность получать накопительную пожизненную пенсию только в случае, если на счету у россиянина находится хотя бы 5% страховой пенсии – пособие по старости.

Производя подсчеты на основании усредненного показателя пенсии 15 тыс. рублей, становится понятно, что для получения накопительной части на счету должно собраться хотя бы 200 тыс. рублей. При таком раскладе ежемесячно можно рассчитывать на 750 рублей прибавки. В случае, когда сумма оказывается меньше, человек просто получает деньги, пользуюсь прерогативой единовременной выплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В какую сторону изменятся МРОТ и прожиточный минимум в 2021 году

Как может измениться размер выплат пенсионерам

Согласно текущему законодательству, МРОТ тянет на 12,1 тыс. рублей. В Министерстве труда выступают за повышение единовременной выплаты. Специалисты планируют поднять планку для начисления пожизненного пособия. Если на накопительном счету будет храниться хотя бы 625 тыс. рублей, тогда можно рассчитывать на реализацию такой программы. В ее рамках добавка составит 2,4 тыс. рублей.

Варианты, когда на счету сохранится меньше 625 тыс. рублей, предусматривают возвращение к формату единовременных выплат. Пока что россиянам приходится мириться с действующим законом о моратории на накопительные пенсии.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.