Опыт борьбы с коррупцией в разных странах мира

Фото: ShutterStock

Коррупция считается государственным преступлением в большинстве стран мира. Чиновники высшего эшелона власти попадают под арест и получают заслуженной наказание в соответствии с законами страны. В России в последнее время борьба с коррупцией значительно активизировалась. Громкие задержания и разоблачения поражают воображение обывателей. Но ожидания серьезного наказания часто бывают напрасными: многие виновные отделываются небольшими сроками заключения, а их семьи продолжают жить безбедно.

Опыт некоторых зарубежных стран по борьбе с коррупцией мог бы сыграть решающую роль в искоренении этого зла в России:

  • Китай – самые радикальные меры – смертная казнь;
  • Арабские Эмираты – просто отрубают руку, как вору;
  • США – 15 лет тюрьмы и штраф в размере тройного ущерба;
  • Канада – 14 лет тюремного заключения;
  • Франция -10 лет тюрьмы;
  • Германия – 5 лет тюремной изоляции.

В большинстве стран поощряются расследования коррупционных скандалов с участием представителей СМИ и широкое обнародование результатов. Кроме этого, проворовавшиеся чиновники почти везде никогда не смогут больше занимать руководящие государственные должности. В азиатских странах позор от этих скандалов ложится на всех членов семьи взяточника и вора. Это останавливает многих от совершения преступлений.

Суровые меры наказания иногда совмещают с профилактической работой: так, в Китае чиновники и их семьи посещают специальные курсы, на которых их учат не воровать, не брать взятки, мотивируют на честную работу на благо своей страны. А членов семьи – на поддержку в этой работе.

В Голландии поощряются те чиновники, которые вскрыли преступления коллег, помогли их разоблачить. В Южной Корее действует системы открытого рассмотрения всех документов, которые граждане направляют в государственные органы, и ответов чиновников на эти обращения. Специальная комиссия разбирает каждый спорный случай. В такой обстановке украсть или потребовать взятку довольно трудно.

Россия находится в числе 50 стран мира с наибольшим уровнем коррупции, поэтому внимание к разоблачениям вороватых чиновников в российских СМИ неизменно. Законодательство предусматривает различные формы наказания коррупционеров – от штрафов до тюремного заключения. При этом, одновременно оба наказания не применяются – любо штраф, либо тюрьма. Сроки изоляции могут быть до 12 лет, а штрафы превышать нанесенный ущерб в 90 раз.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.