Изменятся ли правила проведения ЕГЭ и ЕГЭ в 2021 году, рассказали в Минпросвещения

Фото: ShutterStock

Изменения в правилах проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году обсуждаются в обществе на фоне роста заболеваемости коронавирусом осенью 2020 года. Школьникам обещают повторение сценария 2020 года и, соответственно, сдачу экзаменов «по желанию». Но в Министерстве просвещения официально подобные новости опровергают.

Изменения в правилах проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году: будут ли экзамены добровольными

Система сдачи экзаменов в 2020 году была изменена из-за роста заболеваемости коронавирусом среди населения. Базовый экзамен по русскому языку и математике отменили, а профильные предметы учащиеся выпускники могли сдавать по желанию. Готовиться к ЕГЭ должны были только те, кто собирается поступать в вуз.

Девятиклассники и вовсе не должны были сдавать экзамены, так как их отменили из-за пандемии. Перейти в десятый класс или поступить в колледж можно было по данным итоговых годовых оценок, выставляемых ученикам дистанционно.

Предположительно, в случае продолжения пандемии, в 2021 году сценарий 2020 года может повториться. Но в Министерстве просвещения и Рособрнадзоре пока не берутся загадывать наперед. Законопроектов об изменениях правил проведения экзаменов принято не было — действовали временные послабления только в 2020 году. Потому выпускникам 2021 года нужно активно готовиться к концу учебного года: если пандемия завершится, то проводиться ОГЭ и ЕГЭ будет в традиционном формате.

Читайте также: С 2021 года сдача ОГЭ и ЕГЭ станет добровольным выбором: правда или миф 

Изменения об ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году можно будет узнать онлайн

К 1 декабря 2020 года Министерство просвещения обещает в Сети запустить специальный навигатор для учеников школ, который поможет им при подготовке к экзаменам. Даты проведения, правила, пробные задания и материалы для подготовки можно будет найти на одном ресурсе в Сети, и это очень удобно для тех, кто серьезно относится к предстоящему мероприятию.

Навигатор будет отвечать всем требованиям современных школьников, активно пользующихся интернет-ресурсами для получения информации. С его помощью можно будет получить ответы на все волнующие вопросы.

Пока речи об отмене или переносе ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году не идет, из-за чего школьникам рекомендуют активно начинать готовиться к аттестации заранее. По прогнозам, уже весной 2021 года заболеваемость коронавирусом пойдет на спад, что дает чиновникам возможность называть приблизительные сроки проведения экзаменов.

Предположительно, ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году пройдут в три этапа. Предварительный ожидается в марте-апреле 2021 года, и он предназначен для тех, кто хочет попробовать свои силы, а также для выпускников прошлых лет и тех, кто окончил школу экстерном. Основной этап пройдет с мая по июль. Дополнительный, для тех, кто пропустил экзамены по уважительным причинам, ориентировочно состоится в августе и сентябре 2021 года.

Могут ли отменить ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году

О полной отмене экзаменов, которые якобы показали свою неэффективность в системе отечественного образования, в обществе гудят уже давно, но на официальном уровне информацию опровергают.

Чиновники считают, что формат экзаменов позволяет справедливо оценивать знания выпускников 9 и 11 классов, а значит и поступающие в вузы абитуриенты имеют равные условия для дальнейшего получения образования. Отмена ЕГЭ и ОГЭ, а также «свободный» подход к экзаменам, как было в 2020 году, в дальнейшем не планируется как приоритетное направление развития системы образования в России.

Читайте также: Названы сроки проведения ЕГЭ в 2021 году 

Наоборот, в список обязательных для сдачи предметов могут добавить историю или иностранный язык, чтобы школьники больше внимания уделяли тем предметам, знания по которым им необходимы для дальнейшего становления личности.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.