Масочный режим в России будет действовать до начала 2022 года

Фото: ShutterStock

Санитарно-эпидемиологические правила, введенные в России в 2020 году, в период пандемии коронавируса, будут действовать на территории страны как минимум до начала 2022 года. Об этом гласит измененное распоряжение Роспотребнадзора.

Правила, которые будут действовать в России в течение всего 2021 года

Срок действия постановления истечет 1 января 2022 года, если из-за эпидемиологической ситуации в стране санитарные службы не примут решение о его продлении. Ходить в масках в общественных местах, придерживаться социальной дистанции и уходить на самоизоляцию, в случае контакта с зараженным коронавирусом жителем страны, придется еще как минимум в течение года.

В Роспотребнадзоре уже приняли решение о продлении ограничений для граждан, несмотря на оптимистичные прогнозы вирусологов. По их мнению, пандемия может закончиться уже весной или летом 2021 года, а если начнется вакцинация, то и быстрее.

Восстанавливаться же после пережитых испытаний страна будет еще долго. Жителям придется надевать маски в транспорте и при посещении многолюдных мест, даже в том случае, если официально эпидемиологический сезон будет объявлен завершенным.

Сколько будет действовать масочный режим в России

Означает ли продление масочного режима и правил о социальной дистанции, что санитарные службы не ждут окончания пандемии в 2021 году, сказать довольно затруднительно. Прогнозы медиков разнятся: оптимисты уверены, что с началом вакцинации заболеваемость пойдет на спад, а скептики и пессимисты не возлагают на прививки таких больших надежд.

В 2021 году вакцинация от коронавируса в России будет добровольной, что не позволит выработать «общий» для общества иммунитет к болезни. То есть даже после окончания пандемии вспышки заболеваемости будут наблюдаться в отдельных регионах или районах. Для примера: вакцинация от кори за много лет, несмотря на свою стабильность, не спасла мир от повторных эпидемий болезни.

Коронавирус как таковой также с годами может стать «сезонным» заболеванием, но для того чтобы он был более привычен обществу, чем в 2020 году, необходимо немало времени. Вирусологи уверяют, что только регулярная обязательная вакцинация населения и выработка иммунитета у людей стабилизируют ситуацию. А на это необходимо пять лет минимум, а то и больше.

При этом в масках и с дистанцией жителям России придется мириться гораздо меньше времени. Если пандемия действительно пойдет на спад в 2021 году, и после будет лишь периодически напоминать о себе, то в 2022 году от модных, но надоевших изрядно аксессуаров можно будет избавляться.

Существует и более негативный сценарий развития событий: активной фазой пандемии может отметиться и 2021 год, если общество не будет соблюдать все принимаемые властью ограничения. Тогда масочный режим «растянут» на столько, на сколько того потребует эпидемиологическая ситуация.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.