Вирусологи назвали возможные сроки начала массовой вакцинации от коронавируса в России

Фото: ShutterStock

На фоне распространения информации о существовании нового российского препарата против коронавируса многие граждане стали чаще задаваться вопросами о том, какие сроки обозначены для начала массовой вакцинации от данного заболевания. Известно, что ранее представители правительства РФ объявили о регистрации второй по счёту отечественной вакцины.

Представители центра «Вектор» рассказали о начале вакцинации от коронавируса

17 ноября 2020 года генеральный директор отечественного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов официально объявил о том, что на территории Российской Федерации массовая вакцинация против коронавирусной инфекции может стартовать в первой половине грядущего года. При этом глава данной организации отметил, что на протяжении некоторого времени вакцина будет тестироваться.

Ринат Максютов во время своей речи также призвал граждан верить в лучшее.

«Предлагаю надеяться на благоприятный исход событий, по которому массовая вакцинация на территории России и в других странах мира начнётся уже в 2021 году. Естественно, желательно, чтобы это произошло в первых его месяцах».

Согласно официальной информации, ранее представители Министерства здравоохранения России предоставили специалистам из научного центра «Вектор» разрешение на проведение клинических испытаний новой вакцины против коронавирусной инфекции. На протяжении нескольких месяцев 20 добровольцев тестировали лекарственное средство, которое должно избавить мир от заболевания.

Известно, что последние добровольцы перестали участвовать в клинических испытаниях уже 8 сентября 2020 года, а 30 числа этого же месяца представители научного центра объявили об их завершении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массовая вакцинация от коронавируса в России ожидается в 2020 году

Другие данные о старте массовой вакцинации от коронавируса в России

Среди граждан России активно распространяется информация о том, что начало массовой вакцинации против коронавируса возможно гораздо раньше, чем сообщают представители научного центра вирусологии «Вектор». Так, ранее пресс-секретарь президента Владимира Владимировича Путина заявил, что жители РФ смогут получить лекарство до конца 2020 года.

Согласно заявлениям Дмитрия Пескова, массовая вакцинация от коронавирусной инфекции на территории России начнётся в грядущих месяцах. При этом пресс-секретарь главы государства отметил, что процедура будет исключительно добровольной.

«Производство вакцины от коронавируса уже запущено, а вопросы о ее поставке и внедрении могут решиться за несколько недель».

Дмитрий Песков также отметил, что вакцина против коронавирусной инфекции в первую очередь будет направлена на удовлетворение потребностей жителей Российской Федерации.

Известно, что, помимо Дмитрия Пескова, о скором начале массовой вакцинации от коронавирусной инфекции говорил директор Центра имени Гамалеи. Он сказал, что благодаря разработанному препарату в России будет значительно снижено количество заражённых граждан, что станет переломным моментом в истории пандемии.

Согласно официальным заявлениям, российская вакцина против коронавирусной инфекции «Спутник V» показала удовлетворительные результаты — её эффективность составила 92%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Владимир Путин сделает прививку от коронавируса, и как перенесла вакцинацию его дочь

Министерство здравоохранения России о преимуществах вакцины от коронавируса

Представители Министерства здравоохранения России в середине ноября 2020 года заявили о том, что новая вакцина от коронавируса, разработанная специалистами из отечественного научного центра «Вектор», имеет ряд преимуществ перед некоторыми другими разработками. В первую очередь она станет интересна производителям.

Согласно официальным заявлениям, новая вакцина против коронавируса, носящая название «ЭпиВакКорона», основана на определённой технологии, для производства которой на территории России есть мощности и запасы. Представители отечественного ведомства отметили, что после проведения клинических испытаний данная разработка показала хорошие результаты.

Отмечается, что после официальной регистрации новой российской вакцины от коронавируса в её испытании приняли участие более 40 тыс. добровольцев. Среди них оказались лица из разных возрастных групп, а также граждане, имеющие различные хронические заболевания.

Предварительные данные российских медицинских специалистов гласят, что новая вакцина против коронавирусной инфекции должна будет вводиться внутримышечно, не чаще чем 1 раз в 14-21 день. Доза, согласно информации, полученной после проведения исследований, составляет 0,5 мл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роспотребнадзор установил новые правила для контактирующих с больными коронавирусом


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.