Мессенджер WhatsApp опубликовал официальное заявление, в котором сообщил о частичном ограничении голосовых вызовов на своей платформе в России. Это сообщение было размещено в аккаунте компании в Instagram, несмотря на то что Meta, владелец WhatsApp, признана в России экстремистской организацией и запрещена. В своем заявлении WhatsApp подчеркнул, что безопасность и конфиденциальность данных пользователей остаются для них приоритетом. Об этом пишет 1rre.ru
Мессенджер WhatsApp выступил с официальным заявлением касательно частичного ограничения голосовых вызовов на своей платформе в России. Информация была размещена в аккаунте компании в Instagram, несмотря на то, что её владелец, компания Meta, признана в России экстремистской и запрещена. WhatsApp заверил пользователей в безопасности и конфиденциальности их данных.

Представители сервиса подчеркнули, что все коммуникации внутри приложения защищены сквозным шифрованием, которое обеспечивает их конфиденциальность. Компания подтвердила своё стремление сохранять доступность связи для аудитории по всему миру, включая российских пользователей. В своем сообщении WhatsApp отметил: «Мы продолжим делать все возможное, чтобы общение, защищенное сквозным шифрованием, оставалось доступным для людей по всему миру, включая в России».
Данное заявление последовало за объявлением Роскомнадзора от 13 августа о частичном ограничении функций голосовых вызовов в ряде популярных мессенджеров, включая WhatsApp и Telegram. По данным ведомства, данная мера направлена на борьбу с мошенническими действиями. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ уточнило, что возобновление полного доступа к голосовым коммуникациям станет возможным при условии соблюдения платформами российского законодательства.
Ранее комментарий по поводу аналогичных ограничений также дал другой крупный мессенджер – Telegram. Представители этой платформы сообщили о внедрении расширенных настроек конфиденциальности, позволяющих пользователям самостоятельно определять круг лиц, имеющих право совершать им звонки.