Должны ли давать новогодние подарки малоимущим семьям в России

Фото: ShutterStock

Практика выдачи сладкий или полезных презентов к праздникам часто используется перед Новым годом, но должны ли чиновники в обязательном порядке давать новогодние подарки детям их малоимущих семей – все еще актуальный вопрос. В каждой области к решению этого запроса подходят по-своему. Где-то уже начали проводить тендеры на закупку конфет, а где-то еще размышляют над тем, как поступить.

Должны ли будут давать сладкие презенты детям из малообеспеченных семей

Новости о том, как областные администрации стали подавать заявки на покупку новогодних подарков, традиционно появляются в ноябре. В каждой области к вопросу подходят по-разному, поэтому, чтобы узнать, полагается ли презент, стоит уточнять индивидуально в органах социальной защиты по месту жительства. В некоторых случаях возможно и дополнительные подарки от местных меценатов или благотворительных организаций, но такие приятные сюрпризы учитываются отдельно.

Только на территории Краснодарского края проживает почти 30 тыс. многодетных семей, которые получили статус малообеспеченных. Им полагаются подарки под елочку, и даже эпидемиологическая ситуация не станет преградой для вручения сладких презентов. В обычное время власти организовывали специальные утренники или торжественные представления, но из-за вспышки коронавируса от стандартного формата мероприятий принято было отказаться.

Глава региона Вениамин Кондратьев подчеркнул необходимость не лишать детей праздничного настроения. Именно поэтому в качестве альтернативы будет организована доставка полагающихся подарков по адресам. Теперь Минтруда и соцразвития получило новую задачу касательно организации сопутствующих нюансов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как россияне будут отдыхать на новогодние праздники

Выдача новогодних подарков для российских детей

В Нижнем Новгороде ситуацию по вручению подарков несколько разъяснил департамент, отвечающий за экономическое развитие. Здесь уже сообщили о том, что объявление аукциона на поставку новогодних подарков успешно состоялось. Речь идет о детях, которые воспитываются в социально незащищенных семействах. Информация была почерпнута местными журналистами из сайта государственных закупок.

В общей сложности на подарки выделили 3,7 млн рублей. Указывается и то, какие именно упаковки будут использованы. Предусматривается 2 варианта:

  • 20 тыс. подарков по цене 160 рублей;
  • 1,8 тыс. подарков по цене 300 рублей.

В Челябинске уже посчитали, сколько потребуется презентов. Их будут вручать не только детям из малоимущих семей, но и тем малышам, чьи семейства попали в сложные жизненные ситуации. Информацию подтвердила Лариса Мошкова, занимающая пост главы комитета соцполитики. Деньги на подарки возьмут из областного бюджета. Планируется закупить 22 тыс. презентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли работать катки Москвы в 2020-2021 году на фоне пандемии коронавируса

Кто может претендовать на новогодние сладости из числа малоимущих

В Рязани подошли к вопросу раздачи подарков максимально детально. Здесь потребуется предварительно записаться на получение подарка, если граждане попали в сложную жизненную ситуацию. Для каждого района действует свой телефон «горячей линии», поэтому сначала его требуется уточнить через управление дополнительных мер соцподдержки.

На праздничные добавки к елочке могут претендовать только дети, которым уже исполнилось 2 года, но еще пока нет 15 лет (до 14 лет включительно).

Необязательно заявителем должен быть родитель ребенка из малообеспеченной семьи. Претендовать могут дети из семей, оставшихся в социально опасном положении, а также сироты и оставшиеся без родительского попечения. Отдельно потребуется собрать пакет документов, полный перечень которых можно уточнить во время телефонной записи заранее.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.