Какие российские регионы поочередно объявляют 31 декабря 2020 года выходным днем

Фото: ShutterStock

Кто из губернаторов объявил 31 декабря 2020 года выходным днем, стало известно после официальных заявлений чиновников. На данный момент уже 8 регионов страны рекомендовали работодателям сделать эту дату нерабочей. В целом же, у данной идеи есть как сторонники, так и те, кто считает такое решение нецелесообразным.

Какие регионы будут отдыхать 31 декабря

Российские регионы стремительно присоединяются к инициативе объявить 31 декабря в стране выходным днем. Ранее сообщалось, что сделать это на законодательном уровне невозможно, так как необходимые правки в Трудовой кодекс РФ могут быть внесены лишь в следующем году. Тем не менее чиновники нашли выход из ситуации.

В настоящее время уже 8 регионов рекомендуют работодателям не вызывать сотрудников на рабочие места в последний день уходящего года. Сообщается, что 31 декабря станет нерабочим днем в Вологодской, Мурманской, Белгородской, Владимирской, Курской областях. Также могут не пойти на работу жители Ставропольского края, Крыма и Татарстана. В то же время сотрудникам придется наперед отработать за этот день в субботу, 26 декабря.

Соответствующее решение принималось губернаторами на местах. Как подчеркивают большинство чиновников, данная инициатива позволит россиянам более тщательно подготовиться к самому празднику, провести больше времени в кругу семьи, а также создать праздничную атмосферу.

Кто первым объявил предпраздничный день нерабочим

Первой о том, что 31 декабря 2020 года станет нерабочим днем, сообщила Белгородская область. Соответствующее распоряжение регионального правительства от 30 ноября 2020 года №462-рп «О выходном дне» было подписано врио губернатора Вячеславом Гладковым.

Отмечается, что чиновник аргументировал свое решение тем, что эта дата, как правило, только на бумаге является рабочей. По большому счету, сама атмосфера на производствах не располагает к продуктивному трудовому дню. Тем не менее и в данном случае есть исключения. Это касается тех производств, где ввиду специфики работы применяется непрерывный цикл.

Кого не коснется решение об отмене рабочего дня 31 декабря

Не коснется нововведение тех сотрудников предприятий и организаций, которые трудятся по сменному графику. Также известно, что в связи с некоторыми производственными моментами, которые требуют оперативного решения, работодатель также сможет вызвать специалистов на рабочее место.

В целом же, как отмечают чиновники на местах, в настоящее время работодателям рекомендовано продумать собственные графики работ и по возможности большую часть персонала освободить от нагрузки, сделав 31 декабря выходным.

Позиция Минздрава по выходному дню 31 декабря

В Минздраве идею сделать 31 декабря выходным днем не поддерживают, как и в целом выступают против продолжительных новогодних и рождественских каникул для трудящихся. В ведомстве считают, что такая мера способствует росту отравлений спиртными напитками. Как следствие, это приводит к высокой нагрузке на медицинских специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минтруда отказывается объявить 31 декабря 2020 года выходным днем

Усугубляет ситуацию и пандемия. Отмечается, что в связи с растущим числом заболевших коронавирусом, чувствуется нехватка кадров и мест в больницах. В случае, если новогодние праздники россияне также будут отмечать «шумно и со спиртным», это может привести к очередному росту нагрузки.


Общество 27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.