Что сказано в законе о тишине по поводу шума в квартире после 23 часов на Новый год

Фото: ShutterStock

Довольно часто жители Российской Федерации, планируя отмечать новогодние праздники, задаются вопросом, можно ли шуметь в квартире после 23:00, и что по этому поводу думают юристы. В России существует закон о тишине. Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 №52, постановлению правительства от 21.01.2006 №25 и жилищному кодексу, данные документы регулируют, в какое время может шуметь человек, когда он может заниматься ремонтными работами, и какая сумма штрафа предусмотрена для нарушителей спокойствия.

Когда можно шуметь в квартире, согласно закону о тишине в Российской Федерации

Вопрос, до какого времени можно шуметь в квартире, регулируется в разных городах Российской Федерации по-разному. Например, жители Москвы не имеет права шуметь с 23:00 до 07:00 по местному времени. При этом существует нюанс, что ремонтные работы, которые предполагают значительное повышение уровня шума, позволяют проводить в любое время с 09:00 до 19:00, кроме официальных выходных, включая каждое воскресенье, и всех праздничных дней. Тем временем правила для Московской области несколько отличаются.

Нарушение покоя окружающих граждан в не отведённое законом время является административным правонарушением.

Размер штрафа является различным в зависимости от того, кто оказался возмутителем спокойствия. Физические лица, несоблюдающие правила, обязаны будут заплатить от 1 до 2 тыс. российских рублей. Данная сумма несколько выше для должностных лиц, которые в случае нарушения будут оштрафованы на сумму от 4 до 8 тыс. рублей. Наибольший штраф обязаны платить юридические лица, нарушившие закон о тишине. Таким образом, организаций обязаны отчислить по решению суда от 40 до 80 тыс. рублей.

В Санкт-Петербурге нельзя шуметь с 22:00 до 08:00 по местному времени. При этом для жителей города существует перечень. Он находится в ст. 8 закона Санкт-Петербурга № 273-70. Там говорится, что в обозначенное время запрещено включать телевизор, радио, магнитофоны и любую другую технику. Также горожане обязаны говорить друг с другом спокойно, ни кричать, ни ругаться, нельзя запускать фейерверки, проводить увеселительные мероприятия, взрывать петарды. Для Санкт-Петербурга размер штрафа значительно больше, чем в Москве.

Физическое лицо обязано заплатить штраф от 500 до 5 тыс. российских рублей. Также суммы значительно больше для должностных и для юридических лиц. В будущем в Российской Федерации принять отдельный закон для дачных поселков, где соблюдались бы интересы каждого россиянина от ситуации, когда у него есть шумный сосед, который часто мешает здоровому сну, отдыху, рабочему или творческому процессу. В настоящее время вопросы с шумом в посёлках регулируются самими жильцами, которые стараются уважать друг друга и не нарушать права друг друга.

Читайте также: Какие траты россияне планируют на Новый год 2021

В России разрешили шуметь в квартире после 11 часов на Новый год

Согласно поправкам в Федеральный закон от 30.03.1999 №52, которые были подписаны в январе 2019 года, россияне получили возможность шуметь в квартире после 23:00 исключительно в новогоднюю ночь. Таким образом, граждане России имеют права шуметь, включать музыку и веселиться до самого утра. Соседи, предпочитающие проводить Новый год без лишнего шума, не смогут пожаловаться на жителей из других квартир. Вместе с этим не работает ограничение на каждое действие в децибел. В Москве в обычные дни нельзя издавать с 23:00 звуки, которые громче, чем 45 дБ.

Например, спокойная речь бывает не громче 40 дБ, а плач ребёнка составляет от 70 до 85 дБ. Семейная ссора или шум сигнализации в доме обычно составляет 110 дБ.

До внесения поправок в 2019 году в закон о тишине в России нельзя было шуметь в новогоднюю ночь. Согласно официальным данным, редкий человек звонил в полицию, чтобы пожаловаться на шум во время праздника. Обычно люди пожилого возраста ложатся спать не раньше часа или двух ночи, так как они предпочитают обзванивать родственников и поздравлять их с наступлением Нового года. Обычно звонки в полицию с жалобами на шум совершали принципиальные граждане, которые делают это исключительно из вредности.

В таком случае сотрудники правоохранительных органов выезжали на вызов, однако старались убедить позвонивших в нецелесообразности их звонка и убедить в здравом смысле. В случае если в новогоднюю ночь в квартире сидела компания из 10 человек, которая общается друг с другом и смеётся — полицейские до 2019 года ничего не делали, так как они не находили основания для привлечения к административной ответственности.

В Новом 2021 году россияне могут шуметь, однако, это не является поводом для безобразия. Из уважения к окружающим людям стоит учитывать, являются ли соседи тяжелобольными, инвалидами, матерями-одиночками или теми, кто понес трагическую трату. В таком случае праздничную ночь можно провести потише.

Читайте также: Электронные сертификаты для инвалидов заработают после одобрения законопроекта


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.