Порядок и сроки новогодних выплат на детей до 7 лет озвучили в Пенсионном фонде

Фото: ShutterStock

В ПФ РФ рассказали о порядке и сроках новогодних выплат на детей до 7 лет. Так, стало известно, что родители детей до семи лет включительно могут претендовать на праздничные деньги на ребенка, не направляя заявление. Это возможно в том случае, если родители получали деньги весной и летом.

Кто может получить выплаты на детей до 7 лет на Новый год

В соответствии с распоряжением российского лидера, ПФ без направления заявлений будет насчитывать единовременную выплату родителям и опекунам детей, которым еще нет восьми лет.

Выплата будет составлять 5 тыс. р. на каждого малыша. Новое пособие положено всем детям до семи лет включительно.

За выплатой не потребуется никуда идти, ведь все будет происходить в автоматическом режиме. Средства будут переводиться на основании решений, которые принимались весной и летом текущего года, чтобы оказать поддержку семьям во время пандемии.

Заявление нужно будет необходимо лишь в том случае, если малыш в семье родился позже 1 июля или же родители еще не получали выплаты. В таком случае к заявлению нужно прикрепить номер банковского счета, куда переведут финансы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кому положена выплата 5 тысяч рублей на ребенка от Путина

Для подачи заявления правительство выделило три месяца – документы принимают до 1 апреля включительно. Заявление также нужно, если родители, которые ранее получали средства, уже закрыли свой счет.

Сколько будут платить на детей до 7 лет на Новый год в России

Владимир Путин во время последней пресс-конференции говорил, что уже утвердил указ о выплатах. Лидер страны отметил, что решение было установлено перед стартом конференции. Выплаты являются подарком перед праздником. Это своего рода компенсация, так как из-за пандемии не будет никаких детских утренников и массовых мероприятий.

Во время пресс-конференции Путин также отметил, что намерен поговорить со всеми губернаторами о ситуации с детскими деньгами. Для того чтобы россияне не столкнулись с проблемами при получении денег, нужно организовать нормальную работу.

Единовременная выплата составит 5 тыс. р. Она не может облагаться налогом и не будет никак влиять на установление иных мер социальной помощи. Для назначения помощи не нужно идти в ПФ и собирать дополнительные документы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Правительство планирует провести с 2021 года повышение выплаты на детей от 3 до 7 лет

Те, кто не имел выплат весной или летом, направляют заявление сразу на всех своих детей. В ПФ принимают заявки на выплату только у опекунов или попечителей.

Почему новогодние выплаты есть только детям до 7 лет

Выбор подобного порога можно пояснить финансовыми причинами. Лилия Овчарова, которая является руководителем Института социальной политики, отметила, что в стране уже ввели ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет, и существует отличный инструмент администрирования данной возрастной группы.

Еще одним хорошим вариантом, по словам специалиста, является порог 16 лет. Однако тут больше чем в 2 раза вырастет количество получателей данной помощи. В то время как все дети до 8 лет уже посчитаны, понятно, как много на них нужно денег.

Овчарова считает, что выбор подобного возрастного порога не связан с рисками нищеты, так как самые большие они у группы до 3 лет. Группы от 3 до 7 и от 8 до 16 лет имеют, как говорят, приблизительно одинаковые риски.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Выплата пособий с 2021 года будет происходить напрямую, без участия работодателя

Чем младше дети, тем больше родители ограничены в возможностях отправиться на работу. В семьях, где дети учатся в начальной школе, многие родители вынуждены совмещать работу, домашние обязанности и финансовую поддержку семьи.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.