Продуктовые карточки для малоимущих могут появиться в России в 2021 году

Фото: ShutterStock

Продуктовые карточки для малоимущих могут ввести в стране в 2021 году с целью улучшить их благосостояние. О такой инициативе заявили в Общественной палате РФ. Там подчеркнули, помимо этого, могут заработать и некоторые другие меры, однако пока конкретных сроков реализации программы не назвали.

Инициатива введения продуктовых карточек в России

В России озвучили новую инициативу государственной поддержки малоимущим категориям граждан. В этот раз предложение поступило со стороны главы комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлии Оглоблиной. Она считает, что на фоне стремительно растущих цен сама мера станет крайне необходимой.

«В стране дефицита продуктов нет, мы услышали подтверждение этого факта от президента», — сказала автор инициативы.

Пока же известно, что инициатива будет рассмотрена правительством страны. Соответствующее обращение уже отправлено членами палаты. В нем также говориться, что на фоне отсутствия дефицита продуктов питания, для многих граждан они стали попросту недоступными ввиду растущей стоимости.

Почему малоимущим предложили выдавать продуктовые карточки

Выдача продуктовых карточек малоимущим гражданам позволит обеспечить их базовыми продуктами и относительно стабильно распределить затраты на питание среди них. Сообщается, что ранее Минпромторг уже прибегал к такой идее, однако в Минфине посчитали ее слишком дорогой. В ведомстве заявили, что на реализацию программы могло потребоваться порядка 300 млрд рублей, которых в бюджете не было предусмотрено.

Несмотря на то, что в России уже вели контроль на ценообразование некоторых товаров, этого может оказаться недостаточно. Помимо прочего, в перечне предложений по оказанию социальной и материальной поддержки гражданам, также значится выдача им уже сформированных продуктовых наборов. Однако на этот счет чиновники пока не рассуждали.

Когда могут появиться продуктовые карточки для малоимущих

Когда именно смогут ввести продуктовые карточки для малообеспеченных граждан России, пока не сообщается. Также не известны и прочие подробности, например, принцип их работы. Как правило, они могут быть бумажными или цифровыми. В последнем случае на их счет будет зачисляться определенная ежемесячная сумма, которой можно будет оплатить исключительно продукты питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Социально значимые продукты и сезонные овощи резко подорожали в России в ноябре 2020 года

Несмотря на кратковременное регулирование цен на некоторые группы товаров, Юлия Оглобина все же порекомендовала Кабмину тщательно подумать о введении продуктовых карточек, об их выдаче и принципах работы. Также социальным органам в данном случае предстоит сформировать списки граждан, которые по разным причинам могут на них претендовать.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.