На гавайских островах 21 декабря 2020 года началось извержение вулкана Килауэа

Фото: ShutterStock

Извержение вулкана Килауэа на гавайских островах попало на видео. Известно, что в последний раз этот вулкан извергался еще в 2018 году, из-за этого многим местным жителям пришлось перебраться в другие населенные пункты. Извержение началось 21 декабря 2020 года.

Вулкан Килауэа на Гавайях внезапно активировался

Извержение вулкана Килауэа на Гавайях происходило при необычных обстоятельствах — Naked Science

Российские информационные агентства, ссылаясь на зарубежных коллег, сообщили, что в ночь на 21 декабря 2020 года на Гавайях начал извергаться действующий вулкан под названием Килауэа. Информацию предоставили сотрудники Национального парка гавайских вулканов. В службе сейсмологии отметили, что извержение началось внезапно и сейчас продолжает стремительно набирать обороты.

На данный момент известно, что власти не планируют проводить эвакуацию местных жителей. Однако представители национальной погодной службы попросили всех при выходе на улицу использовать защитные респираторы и беречь глаза от попадания частиц пепла.

На официальном портале Национального парка было опубликовано видео, где можно увидеть извержение вулкана в 2018 году. Тогда для местных жителей все закончилось очень печально.

Известно, что Килауэа — это активный вулкан, который расположен на Гавайях. Его высота — 1 247 метров над уровнем моря и на 5,5 километра он уходит под воду. Этот вулкан входит в топ самых знаменитых вулканов современности, его уважают и боятся люди не только на Гавайях, но и на других островах.

К сожалению, время от времени Килауэ дает о себе знать. В последний раз такое сильное извержение было 2 года назад. Тогда лава уничтожила сразу несколько поселков, а местным жителям пришлось покинуть родные дома, чтобы спастись.

Видео извержения вулкана Килауэа

В Сети появились ужасающие кадры с места событий. На видеозаписи можно увидеть, как огромные реки лавы плывут по вулкану. Пользователи социальных сетей отметили, что извержение больше похоже на фильм-катастрофу, который внезапно перекочевал в реальность.

“Это ужасно. То, что происходит с этим вулканом — немыслимо. Он напоминает происходящее в фильмах ужасов, когда живые люди вынуждены бежать из своих домов, бросая все нажитое и отправляясь на поиски жизни. Килауэа в очередной раз показал, что его нужно бояться и никогда не находиться даже поблизости. Это страшные кадры, которые лучше не видеть”, — написал один из пользователей социальной сети Twitter.

Некоторые юзеры считают, что происходящее на видео одновременно и страшное, и завораживающее зрелище. Кадры с места события действительно напоминают мировые блокбастеры, но сейчас речь идет о живых людях, дома которых расположены неподалеку от вулкана.

Чем известен вулкан Килауэа на гавайских островах

Гигантский пузырь лавы из вулкана Килауэа: архивное фото — National Geographic Россия: красота мира в каждом кадре

Вулкан под названием Килауэа известен тем, что извергается раз в несколько лет. В последние несколько лет его активность вызывает много вопросов.

Когда он извергался в последний раз, это продлилось несколько месяцев. Тогда потоки лавы почти полностью сравняли город Леилани-Эстейтс с землей. Спасателям пришлось эвакуировать более 10 тысяч жителей. В общей сложности от разных проявлений активности вулкана пострадали 24 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Сицилии активировался вулкан Этна, выбрасывающий потоки лавы на 100 метров

Этот вулкан называют большим вредителем. Дело в том, что он причинил ущерб более чем на 800 миллионов долларов.

В конце ноября 2020 года рядом с вулканом было зафиксировано сразу несколько подземных толчков. Огромное количество местных жителей говорят, что Килауэа очень опасен, рядом с ним невозможно жить из-за его постоянной активности.

Килауэа — очень нестабильный вулкан, неизвестно, когда он может активироваться вновь. Это может произойти и через 1,5 года, и через несколько месяцев.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.