Космическая корпорация SpaceX надеется начать полеты на Марс уже в 2022 году

Фото: ShutterStock

Космическая корпорация SpaceX надеется начать полеты на Марс уже в 2022 году, а первые люди могут быть отправлены туда в 2024 году. Об этом заявил на конференции в Аделаиде создатель компании Илон Маск. По его словам, SpaceX собирается сосредоточиться на создании одной ракеты BFR, которая сможет заменить все ныне существующие ракеты компании и будет использоваться для всех ее космических проектов. Кроме этого ракета сможет также использоваться на Земле: полет на ней между двумя любыми пунктами будет занимать не более часа.

Американский миллиардер Илон Маск, создатель частной космической корпорации SpaceX, заявил на конференции в Аделаиде, что компания планирует отправить первые две грузовые миссии на Марс уже в 2022 году, а в 2024 году на Марс могут быть доставлены и первые люди (Марс находится в 225 млн км от Земли, согласно традиционным подсчетам, полет туда может длиться от шести до девяти месяцев). Все это SpaceX собирается осуществить с помощью разрабатываемой ею ракеты с рабочим названием BFR. По словам господина Маска, SpaceX уменьшила предполагаемые размеры этой ракеты для снижения издержек, ее строительство может начаться уже в первой половине 2018 года.

Колонизация Марса будет проходить «волнами». Первые колонисты должны будут отправиться на Красную планету уже в 2024 году. Их цель — развернуть на поверхности Марса базу и подготовить плацдарм для будущих поселенцев. Те, в свою очередь, продолжат расширять колонию и ждать следующих прибывших, и так далее. Конечно, названные сроки можно назвать условными — цель слишком уж амбициозна.

Кроме того, Маск предложил использовать подобную систему и для колонизации Луны — этим предложением уже заинтересовались руководители NASA, которые в последние годы нередко говорили о возможности возвращения человечества на спутник Земли. При этом лунные миссии имеют даже больше шансов воплотиться в жизнь — перспективы колонизации Луны интересуют не только SpaceX и NASA, но и космическое агентство Европы, Китая и отечественный «Роскосмос». Так что если компании Маска удастся заинтересовать потенциальных инвесторов, нога человека ступит на спутник Земли даже раньше, чем на поверхность Марса.

Предприниматель уже выложил в свой Instagram рендер гипотетической лунной колонии.

Не забыл Маск и про Землю, выдвинув очередное предложение по созданию нового вида общественного транспорта. Речь идет о ракетных полетах, благодаря которым добраться в любую точку мира можно не больше чем за час. Причем стоимость перелета будет сопоставима со стоимостью билета эконом-класса в самолете.

 

 

 

 


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.