Призыв в армию в 2018 году грозит не всем гражданам

Фото: ShutterStock

Призыв в армию в 2018 году волнует молодых парней. В этом году его смогут избежать граждане, успевшие стать сотрудниками МВД, Федеральной службы безопасности и работниками МЧС. На вполне законном основании некоторые категории граждан будут освобождены от службы в армии в этом году. К ним относятся иностранные граждане, уже отдавшие свой долг другому государству, а также будущие военные, потерявшие старших родственников во время боевых действий в горячих точках.

Призыв срочников 2018 года

Главные особенности призыва срочников 2018 года заключаются в первую очередь в том, что все совершеннолетние граждане мужского пола должны будут отдать свой долг Родине. Правда, они не должны иметь противопоказаний по здоровью и статусу.

Лица, которых в будущем военкоматы планируют призвать в армейские ряды, обязаны действовать согласно закону. В 16 лет таким гражданам необходимо встать на воинский учет и получить приписное свидетельство.

Когда юноша достигнет призывного возраста, из военкомата он получит повестку, причем ему должны вручить ее лично и под роспись. Согласно дате, указанной в повестке, призывнику придется посетить военкомат.

Игнорировать данное мероприятие не стоит, поскольку законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за неявку.

Призыв 2018 года в регионах страны тоже имеет свои нюансы. Согласно Конституции Российской Федерации, повинность несения службы в рядах Российской Армии возложена на представителей всех регионов без исключения.

Если раньше представители Крыма служили только в пределах полуострова, то нынешние призывники Крыма теперь будут проходить службу в любой точке России.

Медкомиссия примет решение, можно служить или нет

Все призывники из года в год проходят медкомиссию. 2018 год не станет исключением. После обследования призывников комиссией будет принято ответственное решение кому идти в армию, а кому — нет.

Действующее законодательство предусматривает 5 категорий годности к военной службе:

  • годен;
  • годен с небольшими ограничениями;
  • имеет ограниченную годность;
  • временно не годен к службе;
  • не годен.

Бывают и спорные ситуации, когда однозначно решить не представляется возможным. В таком случае будущий солдат попадает в стационар для детального обследования. После получения результатов такого обследования и лечения комиссия назначает срок призыва.

От заключения медицинской комиссии зависит будущее новобранца. Солдата могут отправить, согласно вынесенному заключению медкомиссии, для несения военной службы, для несения альтернативной службы, предоставить отсрочку, освободить от призыва, зачислить в запасной состав и на законных основаниях освободить от воинской обязанности.

Зачисляют в запас после 27 лет. Независимо от того, какое у мужчины здоровье, после 27 лет его не имеют права призывать в армию.

Формы несения военной службы в 2018 году

С прошлого года призывникам позволено выбирать вид срочной службы. Они могут выбрать альтернативный вариант в виде службы, срок которой составит 21 месяц, контрактной службы и срочной службы на год.

Новобранцы самостоятельно выберут наиболее подходящую для себя службу. Правительство давно планирует постепенное снижение количества срочников, увеличивая долю профессионалов. К 2020 году контрактники составят 85% всего личного состава российской армии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.