Отмена транспортного налога для легковых автомобилей произошла в 2018 году

Фото: ShutterStock

Президент России В.Путин принял важное для страны решение об отмене транспортного налога в 2018 году. Теперь владельцы легковых автомобилей уже не должны ежегодно платить ТН. Вопрос по поводу транспортного налога стоял достаточно давно.

Дело в том, что с помощью транспортного налога в госбюджет поступало около 146 млрд руб. каждый год. Но такая ситуация не нравилась большинству владельцев автотранспорта. Многие специалисты и эксперты продолжительное время говорили о том, что налог обладает несколькими существенными недостатками. Поэтому возникла острая необходимость появления другого способа изыскания средств

Отмена транспортного налога в 2018 для легковых автомобилей: ТН признан неэффективным

До отмены транспортного налога в 2018 году, платить его должны были абсолютно все автолюбители, в том числе и владельцы легковых автомобилей. Среди плательщиков ТН были рядовые российские граждане, и организации, которые владели транспортом.

При определении суммы платежа учитывался ряд факторов: мощность двигателя автомобиля, регион регистрации и место прописки владельца. Как видно, не учитывалось ни состояние машины, ни ее возраст. Таким образом, владелец автомобиля, который мог несколько лет безвыездно пылится в гараже, вынужден был платить налог наравне с тем, кто пользуется автомобилей ежедневно.

Конечно, состояние дорожного полотна, в первую очередь, зависит от того, как часто по нему ездят машины. Поэтому автомобиль, на котором выезжают изредка, или не ездят вовсе – никак не может влиять на состояние дороги. Тем не менее владельцам таких средств передвижения приходилось ежегодно оплачивать транспортный налог.

Отмена транспортного налога в 2018 для легковых автомобилей: ТН отменили благодаря повышению цены на бензин

Транспортный налог для легковых автомобилей в 2018 году отменили, чтобы создать другую, принципиально новую систему взыскания денежных средств. Руководство страны приняло решение поступить проще.

Вместо обязательного ежегодного платежа для каждого владельца автомобиля, была увеличена стоимость топлива. Таким образом, автолюбитель, который совершает большое количество поездок, будет, соответственно, покупать больше бензина. С другой стороны, человек, который ездит нечасто, будет платить намного меньше. Плата за машину будет изыматься посредством повышения акцизного сбора на топливо.

Получается, что сколько километров проехал – за столько и заплатил. Еще одним приятным моментом для автовладельцев, которые продолжительное время надеялись на отмену транспортного сбора, стало списание долгов по ТН.

Существует документ, который регламентирует отмену задолженности с 2015 года. Использовать автомобиль можно будет согласно новым правилам без учета долга по данному налогу.

Отмена транспортного налога в 2018 для легковых автомобилей: будет произведено списание долга по ТН

Отмена транспортного налога в 2018 году стала неожиданным, но радостным событием для владельцев легковых автомобилей. Кроме того, решением руководства страны были списаны долги по ТН.

Задолженность упразднили по налогу на имущество для физлиц, а также земельный налог. Это касается задолженности, образованной до 01.01.2015 года. Списанию подверглась даже пеня за простроченный налог.

При этом нет необходимости подавать какие-либо документы либо писать заявление. Налоговая служба произведет нужные мероприятия автоматически.

Ранее от уплаты транспортного налога уже были освобождены некоторые средства передвижения. Среди них машины, которые были выделены в рамках соцпрограммы либо предназначены для водителя с инвалидностью. Кроме того, ТН не облагались автомобили, которые были угнаны. Также налогом не подвергались определенные виды техники сельскохозяйственного назначения и плавательных средств.


Если это правда то здорого, так как я мало езжу а налог большой. Хотя струдом вериться.

Подумали-посовещались в правительстве, как успокоить водителей, которые возмущаются дорогим бензином, и решили сыграть "на дурака" Посчитайте, на сколько за год подорожало топливо, и сколько вы переплачиваете теперь, на 100 литров например, и сколько платили налог. У меня налог был 1000р, а переплаты за цену 24000 в год, примерно. Зато какие красивые слова, и забота о водителях

А если я честно платил налоги все это время и не имею долгов-получается лох!! Странная конечно у нашего правительства логика.

Дайте ссылку на официальный документ об отмене ТН

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.