Google получил иск на $4,3 млрд за отслеживание информации пользователей IPhone

Фото: ShutterStock

На Google подали иск на $4,3 млрд. В заявление сообщается о том, что сотрудники компании использовали алгоритмы для обхода блокировки приватности в браузере Safari на Phone. Ричард Ллойд специалист в исследование потребительского рынка заявил, что Google следил за 4,3 млн пользователей.

Работники IT – компании с 2011 по 2012 год обходили настройки конфиденциальности, чтобы рассылать пользователям Apple рекламу в браузере Safari. Компания имела доступ к историям, в которых анализировала пол, статус, финансовое положение, интересы, а также вычисляла местонахождение пользователей.

В иске говорится, что такие действия являются незаконными, так как пользователь устанавливает настройки конфиденциальности, которые не могут быть нарушены. Хью Томлинсон представляет в суде сторону Ричарда Ллойда. Сам истец пообещал, в случае выигранного дела все пострадавшие получать материальную компенсацию в размере £750.

Первое заседание по этому делу прошло 21 мая 2018 года. Ранее компания Google уже получала подобные обвинения в 2012 году. Тогда она проиграла дело, и заплатила штраф в размере $22,5 млн.

Ученые из Стэнфордского университета еще в 2012 году заметили, что Google использует другие cookie-файлы в браузере. Компания Apple, завила о том, что до сегодняшнего дня она не знала о таких технологических манипуляциях.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.