Грузия обвинила Россию в преступных действиях на их территории во время войны в 2008 году

Фото: ShutterStock

В среду 23 мая текущего года Грузия сделала заявление, где обвинила Россию в агрессии, военных преступлениях, а так же нарушении прав человека в 2008 году, когда была война в Грузии. По мнению грузинского правительства, Москва хотела заполучить земли на территории их страны. Россияне действовали так, чтобы их не могли обвинить в чем-то.

Грузия обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Грузинское правительство уверено в своей правоте, потому что у них есть доказательства, что Россия совершила преступления. Российские бомбы сбрасывали на районы мирных жителей Грузии. Последствием таких действий было много раненых и погибших людей.

Грузия готова предоставить доказательства в виде показаний очевидцев, записи телефонных разговоров, а так же спутниковые снимки и видео.

Грузинский защитник Бен Эммерсон рассказал, что россияне хотели захватить земли Грузии.

Во время войны в 2008 году Россия послала свои войска в размере 30 тыс. человек, которые вошли в грузинские провинции. Среди них были Южная Осетия и Абхазия.

Сразу после окончания войны правительство Грузии обратилось с таким же заявлением в суд Страсбурга. Но в течение многих лет были споры по этому делу. В 2016 году больше, чем 30 человек дали свои показания.

В Российской Федерации был принят закон в 2015 году, где сказано, что Россия будет игнорировать действия суда, если будут нарушаться законы РФ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.