Окончание учебного года все школьники страны отмечают последним звонком

Фото: ShutterStock

Праздник Последнего звонка — это традиционное мероприятие, сигнализирующее об окончании учебного года. Для кого-то это переход в класс на порядок выше, некоторым же предстоит идти в самостоятельную взрослую жизнь, покинув стены родной школы.

Многие не знают происхождения данного дня со всеми его традициями. В преддверии линейки дети вместе с родителями задаются вопросами о правильной подготовке к празднику. Некоторые воспринимают последний звонок, как необходимую составную процесса обучения. Неоспоримым остается тот факт, что это мероприятие вызывает радость. Ведь учебный год позади, а впереди долгожданные и самые длительные по времени летние каникулы, но не для всех. Выпускники с новыми ожиданиями и чувством приближения чего-то неизвестного и нового для них, навсегда покидают свой второй родной дом.

Линейка на последний звонок: как праздник вошел в школьные стены

История появления последнего звонка берет свое начало в семидесятых годах прошлого века. На тот момент государство решило таким способом придать школе необходимости и важности, сделав акцент на значимую роль среднего образования в жизни граждан. Прежде отмечали торжественно лишь выпускной вечер.

Проводить линейку на последний звонок стали не все школы одновременно. Некоторые, спустя определенное время, подхватили возможность воплощения мероприятия в жизнь учеников и педагогического коллектива. Они сами могли утверждать свою индивидуальную дату праздника, но этот день всегда был в конце последнего месяца весны.

Линейка на последний звонок: семь традиций, которые составляют суть торжества

Проведение каждого праздничного мероприятия отличается своими обычаями, стало известно 1rre. Они передаются от одного поколения к другому. Последний звонок не является исключением, ведь насчитывается около пяти десятков лет с момента его первого празднования.

Можно выделить семь основных традиций проведения линейки на последний звонок.

  1. Внешний вид школьников. Классика жанра — белый верх, черный низ. Выпускницы одиннадцатых классов предпочитают школьные формы советского образца.
  2. Украшение места проведения линейки. Вся школа задействована в данной процедуре для создания чувства торжества.
  3. Мероприятие со сценарием. На линейке появляется возможность предоставить слово учителям, гостям, ученикам и их родителям. Речь переплетается с концертной программой.
  4. Класс первый — выпускной класс. Ученики, которые покидают школу для перехода во взрослую жизнь, оставляют свои наставления, советы и пожелания для первоклашек. Ведь у них еще все впереди.
  5. Старшеклассник и первоклассница с колокольчиком в руках торжественно на линейке проходят перед всей школой.
  6. Исполнение выпускниками последнего школьного вальса. Эта традиция является одной из самых красивых и трогательных.
  7. В знак проведения праздника все ученики имеют право сказать слова благодарности своим педагогам при помощи букета из цветов.

Линейка на последний звонок: поддерживают ли семьи школьников идею с цветами

При соблюдении большинства традиций наших праздников мы передаем новым поколением суть и первопричину самого мероприятия.

Дарить цветы своим учителям — одна из первых традиций линейки последнего звонка. Большинство людей не видят смысла ее нарушать, ведь эти небольшие знаки внимания педагогу говорят про уважение данной категории специалистов. Таким образом, вопрос о необходимости дарения цветов на линейке должен отпадать сам по себе. В порядке исключения может послужить лишь индивидуальное пожелание самого учителя.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.