В Индии была зафиксирована вспышка смертельного вируса Нипах

Фото: ShutterStock

Вспышка вируса была зарегистрирована на известном курорте Керал в Индии. Об этом сообщили индийские ученые. По данным недавних исследований, смерть наступает примерно в 80% случаев.

Но наиболее опасен вирус тем, что он может достичь мирового масштаба. Первый случай вспышки вируса Нипах был зафиксирована в 1999 году в Малайзии. Лекарственных препаратов, которые препятствуют распространению вируса, пока не существует.

Смертельный вирус в Индии 2018: смертельный вирус Нипах может стать угрозой для всего человечества

Ученые уже подсчитали, что в смерть наступает у 80% людей, которые заразились вирусом Нипах. Вылечить такое заболевание практически невозможно. Но хуже всего, что этот вирус передается от человека к человеку. Ученые опасаются, что проблема может стать общемировой.

В 2007 году Маргарет Чен экс-директор Всемирной организации здравоохранения говорила об этом вирусе, как просто о приоритетном направлении в их будущих исследованиях. Но сейчас проблема настолько быстро развивается и распространяется, что уже стоит говорить о немедленном поиске решений. Вспышки вируса стали чаще и несут более существенную угрозу чем, например, 20 лет назад.

Ученые связывают стремительное развитие таких вирусов с перенаселением планеты, вместе с этим идет и развитие новых вирусов. Только за последние 30 лет ученые открыли примерно 40 неизвестных  ранее человечеству, вирусов. Среди них можно выделить такие вирусы: Хендра, Нипа и птичий грипп H5N1, новые виды эпидемической холеры.

И также печально нам известные: ВИЧ, возбудители токсического шока и болезни легионеров, Эбола. Вторая причина связана с постоянной миграцией людей на планете. Люди постоянно совершают поездки, не только по разным странам, но и по разным континентам. Тем самым это способствует быстрому переносу вирусов по всей планете. Сейчас ежедневно авиаперелеты совершают миллиарды людей.

Смертельный вирус в Индии 2018: пока лечения от вируса Нипах не найдено

Всемирная организация здравоохранения говорит об этом вирусе уже на протяжении 20 лет и его занесли в список самых приоритетных исследований. Вирус Нипах переносится летучими лисицами. Эти животные относятся к роду рукокрылые, семейство крыланов. Только за последние пару дней произошло около 10 смертей  в городе Кожикоде в штате Керала Индии. Но были подтверждены лабораторно  лишь 3 из 10 смертей. Остальные 7 проб находятся на изучении. Еще около 30 человек были доставлены в больницу с подозрением на это заболевание.

Вирус тяжело поддается лечению и пока нет медикаментозного решения этой проблемы. После первой вспышки эпидемии в Малайзии обвинили свиней, как переносчиков вируса. Но вскоре исследования опровергли это и нашли причину заболевания в летучих лисицах. Они распространяют вирус. Официально фиксировались случай, когда человек заразился вирусом, съев финики на дереве которого обитали эти животные. И также несколько человек заразились, когда съели плоды манго. Как оказалось, они были покусаны летучими лисицами.

Выделить четких симптомов вируса пока не могут. В разных случаях и степени заражения они отличались. Либо болезнь развивается очень быстро и человек за пару дней даже может впасть в кому, либо зараженные люди жалуются на головную боль и лихорадку. В последнем случае болезнь идет не так стремительно. Также есть случаи, когда симптомы гриппа резко пропадали на пару лет, но потом также резко возвращались к человеку со смертельным исходом. Вирус скорее всего  передается воздушно-капельным путем. Был случай, когда заразилась и умерла медсестра, которая ухаживала за такими больными.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.