27 мая день города Санкт-Петербург, в этом году городу исполняется 319 лет

Фото: ShutterStock

Северная столица России каждый год 27 мая отмечается День города. Концерты пройдут в каждом районе города, а также в ближайших пригородах. Уже вовсю будут работать петергофские фонтаны — можно совместить приятное с полезным и приехать на праздник сюда. Представления пройдут и в знаменитых петербургских крепостях, тех самых, с которых когда-то начинался город. Даже если вы решите не ехать в центр, скучать вам не придется. Атмосфера праздника захватит вас, где бы вы ни решились встретить день рождения Санкт-Петербурга.

День города Санкт-Петербурга 2022 программа мероприятий

Дата проведения праздника — 27 мая. Однако отмечаться он будет не один день: с 19 мая и до самого начала лета в Питере пройдет целая серия событий, приуроченных к Дню города. Вот главные из них:

Санкт-Петербургский международный книжный салон (19–22 мая, Дворцовая площадь). Книжную экспозицию разместят в просторных павильонах. Также на площади организуют зоны отдыха и установят арт-объекты.

Международный транспортный фестиваль «SPbTransportFest» (с 19 по 21 мая). Его самая увлекательная часть — это парад и выставка ретро-техники, которые пройдут 21 мая с 9:00 до 18:00. Старинный транспорт разместят на площади Белинского, Манежной площади и прилегающих улицах.

Фестиваль тюльпанов (21 и 22 мая, Елагин остров, ЦПКиО им. Кирова). Праздник, в котором успешно сочетаются флористика и музыка.

Ночь музеев (с 18:00 21 мая до 6:00 22 мая). В акции участвуют почти все городские учреждения культуры. Программа, как всегда, насыщенная: квесты, выставки, экскурсии, концерты, спектакли, мастер-классы.

День города (27 мая). В 10:00 пройдет церемония возложения цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади (Медному всаднику). С 12:00 до 21:00 на этой же площади запланирована интерактивная программа: ее представит театр-фестиваль «Балтийский дом».

В прежние годы в день города также проходили народные гуляния и парад барабанщиков на Невском проспекте, а у стен Петропавловской крепости запускали грандиозный фейерверк. Войдут ли эти события в программу 2022 года, пока неизвестно.

Фестиваль мороженого (28 мая, площадь Островского). Ежегодное событие, на котором всегда много радости, а мороженого — еще больше.

Гала-концерт «Классика на Дворцовой» (28 мая в 21:30, Дворцовая площадь). Посвящен классическому искусству: всемирно известные оперы и лучшие эстрадные произведения ХХ века. Вход бесплатный.

Петровский фестиваль огня (ночь с 28 на 29 мая). Главные локации: Дворцовый мост, Дворцовая набережная, Нева, стрелка Васильевского острова.

Большинство праздничных мероприятий в 2022 году будет приурочено к 350-летию со дня рождения Петра I, который отмечается 9 июня.

Почему каждому стоит приехать в СПб именно на день города

  1. Вас ждет готовый к высокому сезону легендарный город. Питер проснулся и расцвел после зимы. В воздухе витает тонкий аромат весны и грядущего лета, цветут парки и сады. Это идеальный шанс увидеть Питер для романтиков и, например, сделать предложение руки и сердца.
  2. Увидеть, как город празднует день собственного рождения. Праздник имеет огромное значение для петербуржцев. Именно в такие моменты раскрывается душа Питера в полной мере.
  3. Увидеть уникальные шоу и представления, аналогов которым в стране больше нет. Например, фестиваль мороженого и традиционных питерских сладостей. Такое возможно только в городе на Неве.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.